Принятие законопроекта "Об альтернативной службе" зависит от решения нагорно-карабахской проблемы

Принятие законопроекта "Об альтернативной службе" зависит от решения нагорно-карабахской проблемы
20 ноября 2009
# 18:51
При вступлении в Совет Европы в 2001 году Азербайджан взял на себя ряд обязательств. Одним из них является принятие закона "Об альтернативной службе". Азербайджан выполнил другие обязательства, за исключением этого. Законопроект "Об альтернативной службе" готов, и Совет Европы дал отзыв по нему.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Мирзоева, в будущем году проект еще раз пересмотрят совместно с рабочей группой, после чего он будет полностью готов к обсуждению.

"Однако принятие законопроекта зависит от результатов переговоров, ведущихся по нагорно-карабахскому конфликту. Если в переговорах не будет достигнуто какого-либо положительного результата, проект на рассмотрение вынесен не будет", - сказал руководитель Аппарата.

По словам Мирзоева, азербайджанские военные против принятия закона. "По их мнению, в стране, ведущей войну, принятие такого закона преждевременно", - сказал руководитель Аппарат
# 512
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#