Уроженка Баку рассказала о трудностях жизни вынужденной переселенки из Дебальцева

Уроженка Баку рассказала о трудностях жизни вынужденной переселенки из Дебальцева
27 февраля 2015
# 18:43

«Счастливая, что сейчас возле меня нет ни радио, ни телевизора. Лягу в уголке, прислонюсь к подушке и кажется, что уже в раю», - говорит 82-летняя Екатерина Цыбуля из Дебальцева Донецкой области, которое находится под контролем «ДНР». Месяц назад переехала в город Сокаль на Львовщине, передает Vesti.Az со ссылкой на gazeta.ua.

Екатерина Цыбуля живет в приюте районной благотворительной организации "Каритас". В среду перед обедом она с тремя переселенками суетится на кухне: чистят картошку, моют посуду после завтрака. Женщины здороваются и расходятся по комнатам. Екатерина Ивановна нарезает печень.

- Боятся, - машет рукой. - Это мне уже все равно - старая. А те боятся светиться, им еще домой возвращаться.

Екатерина Ивановна выкладывает печень в старую эмалированную кастрюлю, ставит в полупустой холодильник. На полках есть масло, сардельки и сваренная вчера гречка.

- У нас на обед сегодня картофельное пюре с печенью. Утром бутерброды с чаем поели. Волонтеры продуктами обеспечивают, а за свои разве что покупаем чего-то сладенькое или одежду на секонд-хенде, - женщина вытирает руки, приглашает в комнату. - Немного отъелись. На мне даже не так футболка висит. На Донбассе уже и забыли, что такое настоящая еда, - заправляет в теплые махровые рейтузы синюю растянутую футболку, сверху набрасывает свитер.

В небольшой комнате Екатерины Цыбули - не выше +14°. Под стенами стоят восемь коек. Две - двухэтажные. Застеленные белой постелью, без покрывал. С Екатериной Ивановной в комнате живет семья Белоус из Горловки: мать, дочь и 2-летняя внучка Виктория. Пока женщины стирают в ванной, ребенок играет на кровати.

- В соседней комнате тоже четверо живут. Из разных мест приехали. Меня здесь все бабой Катей зовут, потому что я самая старшая, - усаживается около ребенка.

- Я коренная россиянка, родилась в Азербайджане, а вышла замуж за украинца. Россия по духу всегда была мне ближе. Не думала, что на старости изменю свои взгляды, - подпирает лицо руками, на ногтях аккуратный маникюр, пальцы немного дрожат. - В начале 1990-х после смерти мужа взяла внука и из Баку поехала в Украину. Здесь живут две мужнины сестры. Купила хатку за 13 тысяч гривен. Обжила хозяйство. Через пару лет ко мне и дочь переехала с младшей внучкой. Я работала уборщицей. Ходила на рынок яйца продавать, чтобы выжить.

Помогала внука выучить, внучку на ноги поставить. Молодым у нас всегда было тяжело. У женщин никогда нормальной работы не было - или варили, или убирали, за счастье было иметь огород. Когда шла голосовать за Януковича - верила, как отцу. Думала, это тот, кто наконец пенсии поднимет, гречку дешевой сделает. А он всех нас в одно место заткнул.

Виктория начинает капризничать. Екатерина Ивановна берет ребенка на руки, вытирает ему слезы. Угощает печеньем со своей полочки.

- Малышка иногда по ночам так плачет, что и не успокоишь. У нее от этой войны, наверное, на всю жизнь стресс будет. Мне уже вон сколько, а Вторую мировую до сих пор помню. Мне тогда было 9 лет. В Баку жили. Отец воевал, до сих пор не могу забыть, как остолбенела, когда сказали, что погиб.

Войны в Азербайджане не было, а вот бедность после нее - да. Голодали, в портянках по несколько лет ходили, потому что на новую обувь не хватало. И сейчас - не одно поколение подрастет, пока хоть что-то начнут на Донбассе отстраивать после боев.

# 4046
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#