Армянский министр: «Россия защитит Армению в случае начала войны»

Армянский министр: «Россия защитит Армению в случае начала войны»
27 февраля 2015
# 23:27

Россия и Армения являются членами-соучредителями ОДКБ, соответственно имеют взаимные обязательства по коллективной безопасности и в формате многосторонних отношений. Об этом в интервью Regnum, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам,  генштабы обоих государств уже не один год проводят оперативное планирование по совместным действиям на случай военной агрессии против Армении.

«В целом при начале войны против Армении Россия будет следовать своим обязательствам, расписанным в положениях договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией от 29.08.1997 года, договора между Республикой Армения и Российской Федерацией о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года и договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года», - сказал армянский министр.

Армянский министр также прокомментировал вопрос поставок российского оружия в Азербайджан.

«С одной стороны, мы понимаем, что у любого суверенного государства есть незыблемое право торговать оружием, но полагаем также, что интересы и опасения стратегического партнера также должны быть учтены. Надеюсь, что наши российские партнеры неустанно следят за развитием военно-технического сотрудничества с Азербайджаном и стараются в меру умерить, если позволите, «оружейную одержимость» нашего соседа», -  сказал он.

# 2606
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#