В Иране завершились крупномасштабные военные учения "Пророк Мухаммед"

В Иране завершились крупномасштабные военные учения "Пророк Мухаммед"
27 февраля 2015
# 19:12

В Иране завершились трехдневные, девятые по счету крупномасштабные учения "Пророк Мухаммед", проводимые Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР - элитные части вооруженных сил). Об этом сообщило агентство Tasnim.

На завершающем - третьем этапе учений - в маневрах приняли участие ВМС, сухопутные подразделения и воздушно- десантные подразделения КСИР.

Своего пика учения достигли во второй день, когда были задействованы части в составе десяти дивизий сухопутных войск КСИР с применением артиллерии, ракет, самолетов- разведчиков и беспилотных летательных аппаратов. В маневрах приняла участие 33-я воздушно-десантная бригада "Махди", передает ТАСС.

Для всех подразделений штабами были подготовлены задачи шести уровней сложности. Привлеченные к маневрам войска отрабатывали такие виды боевых действий, как подготовленная стационарная оборона, ведение маневренных оборонительных действий, а также действия из засады и противодействие попыткам противника высадить вертолетный десант.

Руководство КСИР отмечало, что особое внимание уделялось способности диверсионных подразделений элитных частей вооруженных сил тщательно маскировать свое присутствие на поле боя и наносить удары в тылу противника.

Иранские СМИ также сообщают, что в ходе маневров были использованы новые виды вооружений, поступивших в арсеналы ИРИ. Среди них в ходе маневров применялись, в частности, мины направленного действия "Рамийат", которые подрываются дистанционно и могут уничтожить колонну бронетехники противника на расстоянии от 100 до 150 м. Подрыв такого боеприпаса поражает бронетехнику с толщиной брони до 50 см.

Кроме того, впервые были применены мины "Сайад", которые поражают осколками вертолеты, пытающиеся высадить десант с высоты 10-15 м.

Впервые в ходе масштабных учений был применен и такой вид оружия, как "воздушный тральщик" "Вассел", который, запускается в виде ракетного снаряда с переносного пускового устройства и способен проделывать проходы в минных полях противника длиной 100 метров и шириной 2 метра.

# 2784
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#