Минздрав: «В Азербайджане нет вероятности распространения свиного гриппа»

Минздрав: «В Азербайджане нет вероятности распространения свиного гриппа»
27 февраля 2015
# 17:20

Хотя в России начался сезонный подъем заболеваемости гриппом, в Азербайджане роста заболеваемости не наблюдается. Об этом сказал Тренд  замдиректора Противочумной станции минздрава Азербайджана Шаир Гурбанов, комментируя заражение в России более 60 человек свиным гриппом, а также вероятность распространения этой инфекции в Азербайджане.

По его словам, нет оснований для беспокойства в связи с вероятностью распространения свиного гриппа в Азербайджане.

Замдиректора отметил, что для предотвращения распространения гриппа в зимний период ежегодно принимаются профилактические меры против этого вируса. «Так как пути заражения свиным и обычным гриппом и их симптомы схожи, меры профилактики этих заболеваний тоже похожи. С этой точки зрения в Азербайджане не планируется проведения дополнительных мер, в этом нет необходимости», - сказал Гурбанов.

По его словам, вирус свиного гриппа подтипа H1N1 слабее, чем обычный грипп. «Грипп – более острая респираторная инфекция. Только лаборатория может определить заражение этой болезнью», - сказал Гурбанов.

По словам замдиректора, случаи смерти от гриппа в несколько раз превышают случаи смерти от свиного гриппа. Если заражение обычным гриппом в пяти процентах случаев приводит к смерти, то смерть от свиного гриппа наступает в двух процентах случаев. «Свиной грипп, как и обычный, способен распространяться среди людей в кратчайшие сроки. Зимой люди больше времени проводят в закрытых помещениях, поэтому вероятность распространения вируса в этот период велика», - сказал Гурбанов.

По его словам, лица, у которых появляются симптомы гриппа, должны обратиться к врачу, пользоваться маской, соблюдать правила гигиены, и чтобы не распространять вирус, меньше находиться в общественных местах. «Люди должны вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не курить, не употреблять алкоголь, чтобы не ослаблять свою иммунную систему", - сказал Гурбанов.

# 1775
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#