[b]МИД Азербайджана: «Фарс с «выборами» представляет собой грубое нарушение принципов международного права»[/b]

[b]МИД Азербайджана: «Фарс с «выборами» представляет собой грубое нарушение принципов международного права»[/b]
27 февраля 2015
# 12:47

МИД Азербайджана распространило заявление относительно сообщений СМИ Армении о запланированных на 3 мая «парламентских выборах» на оккупированной территории Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, в заявлении указывается, что сепаратистский режим на этой территории является результатом военной агрессии и этнической дискриминации и контролируется Арменией, что во время военной агрессии Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, на которых осуществлены этнические чистки и другие военные преступления.

В заявлении отмечены также четыре резолюции СБ ООН. Принятые в 1993 году и осуждающие оккупацию территории Азербайджана и подтверждающие уважение суверенитета и территориальной целостности страны в международно признанных границах, требующие безусловного вывода оккупационных сил со всех захваченных территорий.

МИД подчеркивает, что фарс с «выборами» в структуры, созданными на оккупированной территории, представляет собой грубое нарушение норм и принципов международного права и Конституции Азербайджана, и поэтому эти «выборы» никакой юридической силы не имеют. Подчеркивается, что единственный путь окончательного урегулирования проблемы – полный и безусловный вывод армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана, возвращение вынужденных переселенцев в родные места и налаживание отношений между двумя странами на основе взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета.

Азербайджан призывает Армению отказаться от агрессивной политики и сделать конструктивные шаги по урегулированию конфликта, исполнить свои международные обязательства.

# 1746
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#