Фонд поддержки политики тюркоязычных государств выступил с заявлением в связи с 23-ей годовщиной Ходжалинского геноцида

Фонд поддержки политики тюркоязычных государств выступил с заявлением в связи с 23-ей годовщиной Ходжалинского геноцида
27 февраля 2015
# 12:35

Фонд поддержки политики тюркоязычных государств выступил с заявлением в связи с 23-ей годовщиной Ходжалинского геноцида. Об этом Vesti.Az сообщил президент Фонда Нусрет Мамедов.

В заявлении, в частности, говорится: «Прошло 23 года после Ходжалинского геноцида, являющегося составной частью политики агрессии и геноцида Армении по отношению к Азербайджану, в результате которого были в массовом виде грубо нарушены международные правовые нормы и принципы, права и свободы человека. Эта трагедия является ещё одним убедительным примером политики этнической чистки и геноцида, проводимой в течение длительного времени армянскими националистами и их пособниками против народа Азербайджана.

Преступление в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992-го года в азербайджанском городе Ходжалы, совершённое армянскими вооружёнными формированиями совместно с 366-м мотострелковым полком бывшей Советской армии, с точки зрения международного права, следует классифицировать именно как геноцид. Многочисленная тяжёлая техника этого полка, среди личного состава которого были и армянские офицеры, вступив в город, полностью разрушила и сожгла жилые дома и социальную инфраструктуру. Преступники с особой жестокостью уничтожали мирное население, в ужасе покидавшее город.

Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года позволяет привлечь к уголовной ответственности лиц, ответственных за совершение преступления геноцида в любое время, независимо от срока давности его совершения.

Это событие требует разбирательства со стороны специальной международной комиссии при условиях недопустимости двойных стандартов и полного соответствия нормам и принципам международного права, компетентные международные структуры должны признать его актом геноцида и принять санкции по отношению к лицам, совершившим это преступление. Призываю авторитетные международные структуры, проявив солидарность, приумножить свои усилия по осуждению этого геноцида и справедливому наказанию лиц, совершивших это преступление».

# 1636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#