Известному азербайджанскому химику исполнилось 88 лет

Известному азербайджанскому химику исполнилось 88 лет
27 февраля 2015
# 10:17

27 февраля 1927 года родился известный азербайджанский химик, доктор технических наук, действительный член НАНА Камиль Садыхов, - передает Vesti.Az.

К. Садыхов родился на Северном Кавказе. Получил образование на химическом факультете Азербайджанского государственного университета. Первые исследования ученого были посвящены химическим присадкам, он и по сей день остается верным этой традиции.

К. Садыхов начал работать в 1948 году, ещё будучи студентом пятого курса в АГУ, позднее работал в Институте нефтехимических процессов и с 1965 года — в Институте химии присадок. В 1957 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез, исследование и применение сульфонатных присадок для автотракторных масел», а в 1968 году докторскую на тему «Синтез, использование технологий и исследования в сфере применения в промышленности очищающих и антиоксидантных средств для автотракторных масел».

В 1969 году получил звание профессора по специальности химия нефти и газа. В 1980 году был избран членом-корреспондентом АН АзССР по нефтехимической специальности.

Позже, в 2001 году был избран действительным членом в НАН Азербайджана по специальности химия. В 1976—1978 гг. работал председателем выпускной государственной экзаменационной комиссии БГУ.

Камиль Садыхов неоднократно награждался медалями ВДНХ СССР, дипломами и почетными грамотами Всесоюзного химического общества имени Д. И. Менделеева; имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР».

# 2052
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#