Поразительно, но долларовый ажиотаж затронул не все маркеты Баку, однако…

Поразительно, но долларовый ажиотаж затронул не все маркеты Баку, однако…
26 февраля 2015
# 16:59

Чуть менее недели назад в Азербайджане произошло всем известное событие, в результате чего, наиболее употребляемым словосочетанием в народе было:  доллар поднялся или манат упал. В виду того, что манат априори упасть не может, порешили на том, что все-таки доллар поднялся. Но сегодня, пожалуй, наиболее часто мелькающее в отечественных СМИ слово – ажиотаж. Это слово используют практически все, даже те, которые не знают смысла данного слова. В классическом смысле ажиотаж трактуется по- разному: это - стрессовая ситуация на бирже, вызванная неожиданным, резким изменением курса ценных бумаг или цен на товары; это -  борьба интересов вокруг какого-либо дела, вопроса; это - умеренное возбуждение интересов вокруг какого-либо дела; это- искусственное, спекулятивное повышение или понижение курса биржевых бумаг или цен на товары с целью извлечения прибыли. Но самое точное, и самое главное полностью соответствующее нынешним реалиям Азербайджана, определение слова «ажиотаж» дается в Экономическом словаре:

АЖИОТАЖ — (от франц. agiotage) рыночная горячка, обусловленная резкими изменениями конъюнктуры, спроса и предложения, цен товаров, курса ценных бумаг, валютного курса. Возникает в связи с возможностью получения быстрой и большой прибыли.

О каких-то макроэкономических причинах роста цены доллара, «сулящих нам в будущем какие-то гарантии», за неделю говорилось много. Но простому населению эти объяснения экономистов и прочих знатоков темы в большинстве случаев понять так же «просто», как  в течение нескольких дней овладеть китайским языком. Для простого народа важно, что   рост доллара окажет свое негативное влияние на те товары, в основном продукты, которые мы импортируем. И вот тут то во всей красе предстают предприимчивые азербайджанские дельцы, которые не упускают случая «поймать рыбку в мутной воде».

Под шумок эти самые дельцы поднимают цены и на местные товары. И на вопрос, почему даже зелень подорожала, продавцы кивают в сторону другой «зелени», бумажной. Мол, доллар подорожал.

Пользуясь старым, апробированным методом, в наших магазинах сразу же после подорожания доллара, подскочили  цены почти на все продукты, начиная от сигарет и  заканчивая сметаной местного производства. У людей возник весьма резонный вопрос: «Почему же дорожают местные продукты?»

Ответ прост: в дело вступили дельцы, которые решили сорвать куш, собрать быстрый урожай. Дельцы, владеющие оптовыми каналами поставки, на несколько дней задержали товар (создали ажиотаж), после чего в заждавшиеся маркеты раздали товары по новым ценам. А на возмущение населения следовал ответ: «А что нам делать? Во всем виноват Бенджамин Франклин».   

Запредельная наглость дельцов не осталась без внимания соответствующих государственных структур, которым пришлось решать проблему карательными мерами.

Во всех супермаркетах начались проводиться рейды, благодаря которым пресекалось искусственное повышение цен. Удалось остановить рост цен на муку, масло, сахар и на другие жизненно необходимые продукты.

Кстати, как раз сегодня была распространена информация о новом факте злоупотребления в связи с изменением курса маната.

Так, во время мониторинга Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности Азербайджана выявила искусственное завышение цен на сливочное масло марок Westgold, French Cow и сыр Oldenburger и признаки искусственного создания дефицита этих продуктов.

В связи с этим в отношении главного поставщика этих продуктов - ООО Vest Produkt Marketinq возбуждено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Вот так! И по-другому не получится, так как дельцы, ставящие личную выгоду выше интересов народа, иного языка не понимают. К сожалению, большинство дельцов не смогут выдержать этот тест на вшивость. Но есть и исключения, которые обрадовали нас, так как появилась надежда на то, что не все коммерсанты потеряли совесть.

Это фото, сделанное сотрудником газеты «Ени Мусават» на дверях «Рахат маркет», доказывает, что можно вести честную торговлю, не забывая о благосостоянии народа, людей, которые попадают в финансовую «ловушку» из-за повышения цен.  Владелец маркета не поднял цены, а отсутствие некоторых товаров (в основном импортных) на прилавках, объясняет дороговизной. Видимо, и они ждут, чтобы все вошло в свое русло.

Кстати, рост цен не обошел и авторынок. После резкого снижения курса маната, пардон, повышения курса доллара, произошедшего 21 февраля, некоторые автосалоны и салоны официальных дистрибьюторов  подняли цены на продаваемые ими автомобили. В целом, повышение цен на новые автомобили составило от трех до десяти тысяч манатов.

Подобное поведение некоторых алчных владельцев автосалонов не могло не возмутить население, поскольку выставленные на продажу машины были приобретены задолго до укрепления доллара и, по логике, должны были реализовываться по старым ценам.

Отрадно, что подобные манипуляции не прошли незаметными и для правительства Азербайджана, которое приняло некоторые меры по недопущению искусственного завышения цен на автомобили. И вот сегодня ряд автосалонов и некоторые салоны официальных дистрибьюторов вернули цены на «докризисный» уровень.

И в самом деле, зачем искусственно поднимать цены на продукты, когда в стране не подорожал бензин? Вы скажете, как быть с импортными товарами? Очень просто: они могут быть повышены настолько, насколько подорожал доллар. А не на 50 и больше процентов, как наблюдался в первые дни ажиотажа…

А.Алиев

# 6242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#