Во Вьетнаме состоялась конференция на тему геноцида в Ходжалы - ФОТОСЕССИЯ

Во Вьетнаме состоялась конференция на тему геноцида в Ходжалы - ФОТОСЕССИЯ
26 февраля 2015
# 19:46

В связи с 23-й годовщиной геноцида в Ходжалы посольство Азербайджана во Вьетнаме провело конференцию на тему "Ходжалы - геноцид и преступления против человечества: торжество безнаказанности".

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана, на конференции присутствовали заместитель министра юстиции, ректор Ханойского университета Фан Чи Хью, заместитель председателя парламентского комитета по безопасности и обороне Тран Динх На, вице-президент АН Вьетнама Фан Ван Дук, высокопоставленные лица МИД, компартии, молодые ученые из ряда университетов, представители дипломатического корпуса.

Посол Азербайджана Анар Иманов проинформировал о трагических событиях в ночь на 26 февраля 1992 года, когда армянские силы атаковали город Ходжалы и учинили бойню его жителей, в том числе детей, женщин и стариков, а пленные подверглись самым чудовищным пыткам и издевательствам. Оратор подчеркнул, что ответственность за это преступление против человечества ложится на Армению, особенно на нынешних ее лидеров, лично участвовавших в этих преступных действиях. Указано на важность адекватной оценки этой трагедии международной общественностью.

Посол подчеркнул, что безнаказанность закладывает предпосылки для подобных событий в других уголках мира. Затем собравшиеся посмотрели видеофильм. Выступили также Т.На, посол Турции Акиф Октай, председатель Общества вьетнамских выпускников азербайджанских университетов Нгием Ву Хай и другие, расценив трагедию в Ходжалы как преступление против человечества, высказавшись за справедливую оценку происшедшего в международном масштабе.

Ораторы указали, что вьетнамский народ, который претерпел немало кровавых событий, лучше многих понимает горе азербайджанцев и решительно осуждает это преступление. Затем была проведена презентация книги о геноциде в Ходжалы и сайта khojaly.vn, устроена фотовыставка. Собравшимся розданы книги и буклеты, посвященные Ходжалы.

# 2289
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#