Центробанк Азербайджана обратился к заемщикам по поводу кредитов, взятых в долларах

Центробанк Азербайджана обратился к заемщикам по поводу кредитов, взятых в долларах
26 февраля 2015
# 15:52

Центробанк Азербайджана выразил свое отношение к вопросу о том, по какому курсу надо выплачивать кредиты, взятые в долларах.

Как передает со ссылкой на fins.az, ЦБА сообщил, что в действующем в стране законодательстве этот вопрос четко не определен:

«Статью в Гражданском кодексе по этому вопросу, можно интерпретировать по-разному. Поэтому, трудно дать однозначный ответ на вопрос, по какому курсу возвращать кредиты».

Что касается вопроса, каким образом должны быть урегулированы отношения между банком и его клиентами, ЦБА посоветовал клиентам обращаться в суд, потому что этот вопрос может быть решен только таким образом:

«Возможно, Конституционный суд прокомментирует этот вопрос».

Отметим, что после резкого падения курса маната, одним из вопросов, волнующих клиентов, стал вопрос о том, по какому курсу возвращать кредиты, взятые в долларах.

Потому что в результате подорожания доллара, в манатном эквиваленте произошло подорожание на 34%.

В настоящее время мнения в обществе по этому вопросу разделились. Банки сообщают, что граждане должны выплачивать кредит либо в долларах, либо в манатах, но по текущему курсу.

Некоторое юристы говорят наоборот, что кредиты должны быть возвращены по курсу, установленному на момент взятия кредита.

# 11849
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#