Польский политолог: «Враждебная политика Армении против Азербайджана переросла в открытую войну»

Польский политолог: «Враждебная политика Армении против Азербайджана переросла в открытую войну»
26 февраля 2015
# 18:49

В польской печати опубликована статья политолога Бартоша Мендыка, посвященная 23-й годовщине геноцида в Ходжалы.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана, в статье дается обширная информация о трагических событиях и указывается, что фундамент армяно-азербайджанского конфликта был заложен еще при Иосифе Сталине, когда в Закавказье и Центральной Азии был создан ряд автономий и анклавов, в том числе Зангезурский уезд Азербайджана еще в 20-е годы передан в состав Армении, из-за чего Нахчыван превратился в анклав, оторванный от остальной территории Азербайджана.

Указывается, что после распада СССР враждебная политика Армении против Азербайджана переросла в открытую войну и что за 1988-1994 гг. сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны из Армении и Карабаха. Автор подчеркивает стратегическое значение городка Ходжалы, где размещался единственный действующий аэродром в Нагорном Карабахе, и через который проходило шоссе в крупнейший город края - Ханкенди.

Отмечается, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские силы при поддержке 366-го мотострелкового полка захватили Ходжалы, в результате атаки были убиты и искалечены сотни людей, тысячи захвачены в плен. Майор Сейран Оганян, несущий ответственность за этот геноцид, удостоен генеральского звания и стал министром обороны Армении. До сих пор армянская сторона расценивает захват Ходжалы просто как военную операцию, не принимая на себя ответственность за массовую бойню.

# 2545
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#