[b]Ильгар Велизаде: «Турция и Азербайджан не намерены ждать этого события, сложа руки»[/b]

[b]Ильгар Велизаде: «Турция и Азербайджан не намерены ждать этого события, сложа руки»[/b]
26 февраля 2015
# 17:13

Визит министра иностранных дел Турции Чавушоглу в Азербайджан наполнен символами и посылами, не только в связи с тем, что впервые такое высокое должностное лицо Турции принимает участие в поминовении жертв Ходжалинской трагедии именно в саму скорбную дату, но и тем, что Турция впервые так четко дает понять, что история азербайджанского народа воспринимается в братской стране как история ее собственного народа.

Об этом заявил Vesti.Az руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя визит министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Баку.

По его словам, в Анкаре не делают разницы между скорбными страницами своей истории и истории Азербайджана.

"Более того, накануне, выступая в Анкаре, президент Турции Эрдоган, вспомнив о Ходжалинском геноциде призвал сограждан разделить эту скорбь с азербайджанским народом, чем поставил крест на измышлениях и спекуляциях по поводу якобы имеющегося в турецком политическом руководстве "особого" мнения в отношении нормализации отношений с Арменией после юбилея т.н. "геноцида армян"", -сказал И.Велизаде.

Как отметил политолог, Чавушоглу, а ранее и премьер Давутоглу, четко дали понять, что турецко-армянские протоколы потеряли свое значение именно по причине неконструктивного поведения Армении, которая игнорируя достигнутые договоренности, лишь активизировала свои усилия в направлении международного признания так называемого "геноцида".

По мнению Велизаде,  армяне навязывают свой взгляд на историю Турции и всему миру, и кульминация всех этих действий произойдет весьма скоро.

"Но Турция и Азербайджан не намерены ждать этого события, сложа руки, и делают все, чтобы обратить внимание международной общественности на еще не зажитые раны относительно недавней трагедии сотворенной руками тех, кто вершит судьбы армянского народа. Визит Чавушоглу в Баку показал это более чем красноречиво", - подчеркнул он.

# 3562
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#