[b]«Официальный Баку называет трагические события в Ходжалы геноцидом, я категорически не согласен»[/b]

[b]«Официальный Баку называет трагические события в Ходжалы геноцидом, я категорически не согласен»[/b]
26 февраля 2015
# 15:46

«Сегодня скорблю вместе с братским азербайджанским народом в 23-ую годовщину трагических событий в Ходжалы. Произошедшее 23 года назад в городе Ходжалы не укладывается в сознании нормального человека. К сожалению, мир до сих пор не сделал соответствующих выводов после 26 февраля 1992 года. Если бы тогда, по «горячим следам» все виновные в организации чудовищного преступления были разысканы и показательно наказаны, то уверен, что не было больших жертв среди мирного населения в ходе других конфликтов на пространстве бывшего СССР».

Об этом Vesti.Az заявил эксперт по конфликтам на постсоветском пространстве Данияр Касымов (Казахстан).

«Сегодня мы видим, как страдают дети, женщины, старики в украинском Донбассе. Сепаратисты там чувствуют свою полную безнаказанность и делают все, что им заблагорассудится. Эта проблема, я считаю, уходит корнями в Ходжалинские события. Необходимо  срочно провести международное расследование и наказать виновных. Это не ради мести, но для того, чтобы избежать повторения массовых убийств мирного населения с особой жестокостью. Пока кочаряны, саркисяны, оганяны и прочие подлые убийцы разгуливают на свободе, мир не может спать спокойно. Ходжалы, вполне вероятно, где-то повторится вновь. От этого не застрахована ни одна страна.

Я показывал фотографии жертв резни 26 февраля 1992 года военным психологам, побывавшим в Афганистане и Таджикистане. Мне было интересно, в каком состоянии должен находиться человек, чтобы совершить такие неслыханные зверства? Ответ меня обескуражил, если честно. Специалисты ответили, что они врачи,  то есть занимаются людьми, а действия нелюдей никак комментировать не могут. Это за пределами их компетенции! Долгие годы Азербайджан находился в информационной блокаде и за пределами вашей Республики люди мало, что знали о Нагорно-Карабахском конфликте. Но сейчас совсем другая ситуация. В прошлом году, благодаря энергичным действиям и высокому авторитету чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Закира Гашимова по телеканалам нашей страны был показан документальный фильм о Ходжалы. Официальный Баку называет те трагические события геноцидом. Здесь я категорически не согласен. Это нельзя назвать геноцидом. Почему? Потому что это было во много раз хуже и страшнее любого геноцида! Даже не знаю, каким судом надо судить и какой казнью казнить кровожадных палачей маленького азербайджанского города», - сказал Д. Касымов.

Бахрам Батыев      

# 9161
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#