«В книге судеб было записано, что я не должен закончить свои дни в мыле» - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">«В книге судеб было записано, что я не должен закончить свои дни в мыле»  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
26 февраля 2015
# 15:37

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не за

сматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Предвестник  блестящей пары комиков мирового кино Луи де Фюнеса и Бурвиля, актер который одним свои появлением вызывал оглушительный смех, артист имеющий свой собственный неотразимый почерк актерского мастерства, блистательный партнер многих именитых  мастеров экрана, великолепный театральный актер, кудесник французской эстрады. Итак, один из комиков мирового кинематографа 20 века- неотразимый Фернандель...

***

ДЕТСКИЕ  УСПЕХИ

Фернандель, вернее Фернан-Жозеф-Дезир Контанден родился 8 мая 1903 года в Марселе. Отец будущего комика — Дени Контанден был мелким банковским служащим, но свое свободное время посвящал выступлениям на театральной и эстрадной сценах под псевдонимом Сине (анаграмма его имени Denis). Маленький Фернан дебютировал рядом с отцом в возрасте пяти лет и с удовольствием участвовал в многочисленных мелодрамах, в пасторалях, театрализованных сценах из Евангелия — везде, где требовался малолетний исполнитель. Вместе с Фернаном часто выступал и его младший брат Марсель.

Дени Контанден любил сцену и мечтал, что его дети сделают артистическую карьеру.

Кумиром Фернана стал известный в то время куплетист-шансонье Полен. Увидев его выступление, Фернан твердо решил стать комиком. Через два дня, выучив репертуар Полена, он опробовал его в одном из кафе. Скабрезные куплеты в устах десятилетнего мальчика вызвали восторг у не слишком разборчивой публики марсельских кафе и кабаре. Это и стало первым успехом. Известность маленького Сине вышла за пределы родного бульвара Шав. Тогда же Фернан принял участие в конкурсе шансонье-любителей, проводимом одной парижской газетой, и занял второе место.

В  ПОИСКАХ  ПРИЗВАНИЯ

В 1914 началась война с Германией, отца призвали на фронт, и Фернану пришлось позаботиться о заработке. Неоднократные попытки, используя знакомства отца, пристроиться посыльным в какой-нибудь банк проваливались — мальчик был слишком непоседлив для такой работы. Кроме того, комическое выражение лица и лошадиная улыбка юного клерка настраивали клиентов на крайне несерьезный лад, что наносило ущерб деловой репутации учреждения. Но невзгоды не смущали Фернана: по вечерам он по-прежнему выступал с куплетами и скетчами, и лишь когда не было концерта, отправлялся в вечернюю школу.

После войны папаша Контанден задумал завести собственное дело — открыть небольшую харчевню, и призвал на помощь сыновей. Первая же финансовая операция, задуманная и осуществленная Фернаном, завершилась провалом — обвинением в мошенничестве и угрозой тюремного заключения. С тех пор Фернан испытывал стойкую неприязнь к всякого рода коммерческим делам. Он решил зарабатывать простым физическим трудом — пошел докером в марсельский порт. Увы, вскоре юноша понял, что мешки с сахаром убьют его быстрее, чем сахарный диабет. Профессии меняются как в калейдоскопе, Фернан снова и безуспешно пытается начать карьеру банковского служащего. Но по вечерам, при первой же возможности он с удовольствием выступает на сцене, с каждым разом совершенствуя свое актерское мастерство.

ПЕРВЫЕ  ДОСТИЖЕНИЯ

Верность к эстраде, оказалась вознагражденной. В 1922 Фернан Контанден получил свой первый профессиональный контракт с кабаре «Эльдорадо» в Ницце. Именно тогда появился псевдоним Фернандель. На афише в «Эльдорадо» было написано «Voici le Fernand d'elle» — «Вот ее Фернан». Elle — это Анриетта Манс, сестра его бывшего коллеги по банку и будущего сценариста Жана Манса, чьи песенки и оперетты станут постоянным репертуаром Фернанделя в течение многих лет.

После «Эльдорадо» Фернандель получил место в театральной труппе, гастролировавшей по городкам южной Франции. Два года он играл в незатейливых водевилях, фарсах, оперетках, закрепив за собой амплуа первого комика. В провинции молодой артист имел успех и по возвращении из турне ему был обеспечен ангажемент на марсельской сцене. Но драматическому театру Фернандель предпочел подмостки мюзик-холла.

ПРЕВРАТНОСТИ  СУДЬБЫ

В 1925 артистическая карьера Фернанделя прервалась призывом в армию. Службу Фернан начал писарем в 95-м горно-артиллерийском полку, но вскоре добился перевода в Марсель, где его ждали жена Анриетта и недавно родившаяся дочь Жозетта. Его популярность среди марсельцев облегчала тяготы службы: Фернан мог ночевать не в казарме, а дома, и даже иногда выступать в концертах со своим испытанным репертуаром.

Окончание срока армейской службы принесло молодому артисту неприятности — Фернандель не сумел договориться с импресарио и был вынужден искать иные источники доходов. Пришлось пойти служить на мыловаренный завод. Случайные выступления в кафе уже не могли удовлетворить Фернанделя — для того чтобы прокормить семью нужны были серьезные источники доходов. Поэтому предложение заезжего парижского антрепренера на многомесячный контракт с турне по всей Франции и заморским территориям показалось чудом. «В книге судеб было записано, что я не должен закончить свои дни в мыле», — вспоминал Фернандель. А после возвращения из турне он получил приглашение в парижский театр-кабаре «Бобино».

ДЕБЮТ  В  КИНО

В Париже Фернандель с успехом выступал в кабаре, играл потешные сценки и распевал куплеты. Именно тогда окончательно сложилась его комическая маска человека с лошадиной челюстью и глазами печальной лягушки. Тем временем в кинематографе произошел технический переворот — появились звуковые фильмы, которые востребовали актеров, владеющих мастерством сценической речи — как раз то, в чем был силен Фернанд.

Первый раз Фернандель появился на съемочной площадке в 1930 у режиссера Марка Аллегре  в короткометражном фильме «Лучшая нянюшка» . В 1931 Марк Аллегре предлагает артисту роль неопытного налетчика в экранизации пьесы Саши Гитри «Белое и черное». Успех не заставил себя ждать, и предложения сниматься в кино последовали одно за другим. В 1932 Фернандель сыграл комедийные роли в киноводевилях «Мадемуазель Нитуш» и «Забавы эскадрона»  вместе с Жаном Габеном. В том же году появилась комедия с его участием «Избранник мадам Юссон».

БЕШЕНАЯ  ПОПУЛЯРНОСТЬ

Кино принесло Фернанделю национальную славу, он становится одним из самых популярных французских актеров. Режиссер М. Паньоль снимал его в своих фильмах «Анжела» (1934), «Сезар» (1936), «Возрождение» (1937), «Шпунц» (1938). В 1936 Фернандель успешно снялся у Кристиан-Жака в комедиях «Франциск I»  о современнике, которого гипнотизер отправляет в шестнадцатый век, и в «Одном из легиона», где его герой сбегает от немилой жены в армию.

Обычное амплуа Фернанделя в кино — образ беззаботного и легкомысленного человека, часто он добивается комического эффекта чисто внешними средствами: гримасами, ужимками, своей неповторимой улыбкой — ослепительной, как солнце родного Прованса. Вместе с тем, актер обладал незаурядным драматическим талантом. Свое умение переходить от фарса и буффонады к драматическим ситуациям Фернандель продемонстрировал в одной из лучших своих ролей 1930-х годов — парикмахера в фильме Жюльена Дювивье «Бальная записная книжка» . Эта лента была признана лучшим иностранным фильмом на Венецианском кинофестивале

С началом второй мировой войны артист был призван в армию и даже нес караульную службу на линии Мажино. Впрочем, знаменитая улыбка часового собирала у поста такое количество зевак, что начальство поспешило освободить Фернанделя от солдатских тягот. В 1940 Франция потерпела катастрофическое поражение, и беззаботные годы канули в Лету. В годы войны французское кинопроизводство не было остановлено, но людям было не до смеха. Лишь иногда выпадает возможность выступить в любимом амплуа («Тайна Сен-Валя»,  1943, полицейская комедия). Фернандель даже сам пытался выступить в качестве кинорежиссера и поставил ленты «Простак» , 1942г. и «Адриен»  1943г.

РАСЦВЕТ  ТВОРЧЕСТВА

Но после войны, в 1950-х годах творчество Фернанделя вновь переживает расцвет. Его слава шагнула за пределы Франции, он совершал концертное турне по Европе и Америке, неоднократно был награжден премией Куртелена, вручаемой лучшему комику Франции. В 1952 он стал кавалером ордена Почетного легиона. Фернандель также награждён званием рыцаря Ордена Искусств и Литературы.

 Среди наиболее примечательных ролей актера в эти годы — незадачливый коммивояжер в «Казимире» (1950), священник, связанный тайной исповеди, но пытающийся спасти жизнь своим спутникам в фильме Клода Отан -Лара «Красная гостиница» (1951), сочинитель оперетт Флоридор в «Мадемуазель Нитуш» (1954).

В 1951 Фернандель снялся в фильме режиссера Жюльена Дювивье «Маленький мир дона Камилло» , который положил начало серии из шести фильмов о сельском пасторе доне Камилло, длившейся на протяжении девятнадцати лет. Но лучший фильм Фернанделя — комедия Кристиан-Жака «Закон есть закон» (1958), где его партнером выступил итальянский комик Тото. Этот фильм имел огромный успех, и не только во Франции.

ПОСЛЕДНИЕ  ГОДЫ  ЖИЗНИ

В 1960-х годах Фернандель все реже снимался в комедиях, предпочитая мелодраматические сюжеты. Одна из последних его эксцентрических ролей — сбежавший из сумасшедшего дома больной в фильме Жюльена Дювивье «Дьявол и десять заповедей» (1962). В эти годы Фернандель вместе со своим партнером по фильмам 1930-х годов Жаном Габеном создает кинокомпанию «Гафер» (название по первым слогам их фамилий). Для Гафера Габен и Фернандель снялись вместе в фильме «Неблагодарный возраст» (1964). Ностальгическими чувствами и человечностью проникнута роль Фернанделя в картине «Поездка отца» (1966). Последней работой актера в кино стала лента «Счастлив тот, кто подобно Улиссу» (1970).

Всего комический актер за свою творческую жизнь сыграл более чем в 150 фильмах, причем некоторые из лент 1950-х годов были римейками его более ранних работ.

26  февраля 1971 года Фернандель скончался от рака в своей парижской квартире на авеню Фош, похоронен на маленьком кладбище Пасси в центре Парижа.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 3014
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#