В Азербайджане детям уделяется особое внимание

В Азербайджане детям уделяется особое внимание
20 ноября 2009
# 16:37
Азербайджанское государство уделяет особое внимание и заботу о детях. Как сообщает Vesti.Az, об этом на состоявшемся сегодня специальном заседании Милли Меджлиса посвященном 20-летию принятия Конвенции ООН о правах детей, заявил спикер парламента Азербайджана Октай Асадов.

По его словам, законодательство в сфере защиты прав детей в Азербайджана является самым совершенным.

«Милли Меджлис принял 10 законов, связанных с защитой прав детей, касающиеся этой сферы статьи имеются в 11 кодексах и 72-х законах», - отметил он.

По его мнению, защита детей в Азербайджане исходит из исторических и национальных ценностей. Спикер ММ особо отметил роль президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в этой сфере, создании для них образовательных и медицинских учреждений.

В свою очередь, представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Марк Херервар заявил, что создание в Азербайджане детского парламента “является отличным средством для решения проблем детей”.

Отметив, что ЮНИСЕФ всегда действует для упрощения задач государства в защите детей, он сказал, что организация оказывает техническую поддержку парламенту Азербайджана в усовершенствовании национального законодательства по защите детей.

М.Херервар призвал инвестировать средства на повышение интеллектуального уровня детей. “Каждый доллар, либо евро или манат, вложенный в повышение интеллектуального уровню ребенка в семикратном объеме возвращается обществу. И наоборот, отсутствие инвестиций оборачивается вынужденным содержанием тюрем”- сказал он.

Расим Бабаев
# 812
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#