Конгрессмен США привел слова Саргсяна о том, что «армяне разрушили стереотип, убив мирных азербайджанцев» - ФОТОСЕССИЯ

<b>Конгрессмен США привел слова Саргсяна о том, что «армяне разрушили стереотип, убив мирных азербайджанцев»</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
26 февраля 2015
# 13:05

В здании Конгресса США проведена церемония поминовения жертв геноцида в Ходжалы, организованная американской Ассамблеей друзей Азербайджана.

Как передает Vesti.Az, на церемонии присутствовали 16 конгрессменов, депутаты Милли меджлиса Азербайджана Севиндж Фаталиева и Асим Моллазаде, член Сената Франции Натали Гуле, представители общественности, азербайджанской и турецкой диаспор.

Посол Азербайджана Элин Сулейманов подчеркнул, что трагедия в Ходжалы - самая кровавя страница истории армяно-азербайджанского конфликта, но что поминальные церемонии проводятся не для призывов к возмездию, а для поиска путей к долгосрочному миру и для того, чтобы подобное больше не повторилось.

Дипломат сказал, что Азербайджан готовится к переговорам о заключении обстоятельного мирного соглашения. Посол отметил, что если бы в свое время армяно-азербайджанскому конфликту было уделено должное внимание, то можно было бы предотвратить другие вооруженные конфликты, в том числе, нынешние события в Украине.

Сопредседатель группы дружбы с Азербайджаном в Конгрессе Билл Шустер назвал Азербайджан стратегическим партнером США и отметил, что Азербайджан одним из первых выразил поддержку США после терактов 11 сентября.

Конгрессмен от Техаса Пит Олсон в эмоциональном тоне остановился на массовой расправе армянских захватчиков над безоружными жителями Ходжалы, которые бежали из захваченного города, но попали в окружение и были большей частью перебиты. Оратор привел цитату из известного выступления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что до этих событий азербайджанцы полагали, что армянская сторона не станет убивать гражданское население, но этот "стереотип" был успешно разрушен.

В своем выступлении А.Моллазаде потребовал международного трибунала для виновных в массовой бойне мирного населения в Ходжалы. На церемонии была развернута фотовыставка, присутствующим вручены материалы, подготовленные в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы". На экране в зале были указаны имена 613 убитых жителей Ходжалы.

# 4911
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#