Денежные переводы таджикских мигрантов в 2014 году сократились на 8% из-за кризиса в России

Денежные переводы таджикских мигрантов в 2014 году сократились на 8% из-за кризиса в России
26 февраля 2015
# 12:58

Объем денежных переводов, поступивших в Таджикистан в течение 2014 года, составил $3,9 млрд, что на 8,3% меньше показателя за 2013 год, сообщил Национальный банк республики (НБТ). Сумма поступлений составила 42,2% ВВП страны, что соответствует данным предыдущего года.

В НБТ "Интерфаксу" не уточнили, какой показатель приведен в сообщении - валовые переводы в Таджикистан или в чистом виде, то есть с учетом обратного потока.

Регулятор связывает сокращение потока денежных поступлений с экономическими проблемами России - основного рынка труда для 1,1 млн таджикских граждан.

"Снижение объема денежных переводов в 2014 году объясняется беспрецедентным падением мировых цен на нефть, политическими и экономическими санкциями Запада против России, в связи с которыми замедлился темп роста российской экономики, а также сокращением рабочих мест в РФ и существенным обесцениванием российского рубля по отношению к доллару США", - говорится в сообщении НБТ.

По данным банка, 89,1% денежных переводов из России в прошлом году были в российских рублях, 10,8% - в долларах США, 0,1% - в евро.

# 1525
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#