В Баку прошел музыкальный вечер, приуроченный к 123-летию Леопольда Ростроповича - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Баку прошел музыкальный вечер, приуроченный к 123-летию Леопольда Ростроповича</b> - ФОТОСЕССИЯ
26 февраля 2015
# 11:53

В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей, совместно с российским «Архивом М. Ростроповича - Г. Вишневской», в честь 123-летней годовщины со дня рождения выдающегося музыканта, виолончелиста Леопольда Ростроповича - отца Мстислава Ростроповича - прошёл музыкальный вечер. Отметим, что мероприятие было совместным с организациями членов АММиК (Ассоциации Музыкальных Музеев и коллекций бывших стран СНГ), - передает Vesti.Az.


Открывшая вечер директор Дома-музея Шейла Гейдарова остановилась на некоторых фактах биографии музыканта, касающихся композиторского периода его жизни. Она, в частности, рассказала о большой и кропотливой работе проделанной для выявления данного экспоната, а также о сюите «Свободный Азербайджан», подчеркнув, что «это произведение свидетельствует о большой любви и уважении Леопольда Ростроповича к Азербайджану».

Родившийся в Воронеже Леопольд получил первые навыки игры на фортепьяно от отца. Впервые в Баку Леопольд Ростропович приехал в 1914 году, и в последующие годы он регулярно в нашем городе проводил концертную и педагогическую деятельность.

На вечере с онлайн-докладом выступила главный архивариус Санкт-Петербургского «Архива Ростропович-Вишневская» Лариса Чиркова. В своём выступлении она впервые для широкой аудитории рассказала о редких нотных и письменных рукописях Л. Ростроповича, хранящихся в их архиве, и также сообщила интересную информацию о других материалах архива. Далее Л. Чиркова продемонстрировала гостям музея оригинал нотной рукописи сюиты «Свободный Азербайджан», копия которой после десятилетних поисков и исследований была передана нашему музею и выставлена сегодня в экспозиции, как редкий экспонат.

Мстислав Ростропович, боготворивший отца, так говорил о нём: «Годы ничто, если отец – вечность. Я связан с ним узами. Я преклоняюсь перед его личностью человека, художника. Помню и чувствую его до сих пор».

С концертом-посвящением выступили лауреаты Международных и Республиканских конкурсов, ученики музыкальной школы №21 носящей имена Л. и М. Ростроповичей, продемонстрировав блестящую технику и мастерство исполнения. В концертной программе прозвучали произведения азербайджанских, русских и зарубежных композиторов.

Также на вечере демонстрировались слайд-шоу и документальный фильм о жизни и творчестве музыканта.

Профессор Бакинской Музыкальной Академии им. Уз. Гаджибейли музыковед Кенуль Насирова передала в дар музею архивные газеты со статьями и материалами разных лет о М. Ростроповиче.

Директор музыкальной школы №21 Рухулла Азизов, в свою очередь, поблагодарил директора музея Ростроповичей за интересное мероприятие и возможность выступления в день 123-ей годовщинs со дня рождения Л. Ростроповича с концертной программой учеников школы, которая носит имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей.


Сура Назарли

# 5174
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#