Новруз Мамедов: «Западные лидеры не объясняют нам причину такой несправедливости»

Новруз Мамедов: «Западные лидеры не объясняют нам причину такой несправедливости»
20 ноября 2009
# 15:48
Мировое сообщество, демократические державы должны продемонстрировать существование международного права, законов, и применить их при урегулировании карабахского конфликта, заведующий отделом международных отношений Администрации президента сказал Мамедов, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

По его словам, наряду с глобальным экономическим кризисом, о котором все в мире знают, есть и другой, известный только дипломатам – это мировой кризис в международной дипломатии, геостратегической политике и в международном праве.

«И особенно этот кризис проявляется в применении к карабахскому конфликту», - заявил Мамедов в пятницу на открытии международной бакинской конференции на тему «Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества».

Завотделом АП отметил, что долгие годы западные страны всячески помогают Армении, хотя прекрасно осведомлены, что эта страна захватила пятую часть азербайджанской территории.

«Западные лидеры не объясняют нам причину такой несправедливости, предпочитая уводить разговор в сторону. Нет другой такой страны в регионе, которая сотрудничала бы с Западом также тесно, как Азербайджан. Достаточно привести в пример строительство и эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. И что мы видим в ответ? В Женеве лидеры шести государств, втайне от мира, договорились об открытии армяно-турецкой границы, как будто ее открытие важнее для мира, чем возвращение захваченных азербайджанских территорий», - заявил он.

Мамедов не согласен с мнением о том, что прохладное отношение западных стран к проблеме Азербайджана вызвано недостатками в развитии демократии в нашей стране. «Если так, то почему 29 государств объединились чтобы помочь Афганистану? Я могу понять, когда нам говорят, что вопрос собственно Нагорного Карабаха связан с принципом самоопределения наций. Но почему мировое сообщество не реагирует на оккупацию семи других азербайджанских районов?», - сказал госчиновник.

У него вызывает удивление тот факт, что в последние недели о «Деле блоггеров» в дипломатических кругах говорят больше, чем о проблеме Карабаха.

«Дело блоггеров», - судебный процесс над двумя молодыми азербайджанскими гражданами, обвиненными и осужденными за драку в ночном баре. Эмина Милли и Аднана Гаджизаде защищают местные и зарубежные правозащитные организации, считающие, что этих молодых людей преследуют по политическим мотивам.

Затронув 907-ю резолюцию Конгресса США, принятую в 1992 году, Мамедов отметил, что данная резолюция, продиктованная армянским лобби, осуждает Азербайджан, ставший жертвой захватнической политики Армении.

«Вследствие принятия этой несправедливой резолюции Армения получила от США помощь в размере $2,5 млрд. Азербайджан же был лишен американской помощи. Вследствие августовского конфликта (Грузия, 2008 г.) в регионе Армения понесла урон в размере $500 млн. из-за закрытия транспортных коммуникаций. Международные организации возместили эту потерю, и никто не вспомнил, что Азербайджану был нанесен экономический ущерб в размере миллиарда долларов», - сказал он.

«Приезжающие в Баку зарубежные политики успокаивают нашу общественность, правительство Азербайджана, заявляя, что переговоры с Арменией о мирном решении карабахского конфликта идут в положительном русле, и успех не за горами. И это при том, что президент Ильхам Алиев открыто заявляет о неконструктивной политике Еревана, сложившейся на переговорах тупиковой ситуации. Почему они «подкладывают под наши головы подушку?», - спрашивает Мамедов.

Несмотря на трудности, Азербайджан верно идет по пути демократии и развития цивильного светского государства, отметил он.

«Конечно, Азербайджан решит все свои проблемы. Однако мировое сообщество, демократические державы должны продемонстрировать существование международного права, законов, применить их при урегулировании карабахского конфликта», - сказал завотделом АП.
# 410
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#