Исполнительный директор ВАК по Московской области награжден медалью

Исполнительный директор ВАК по Московской области награжден медалью
25 февраля 2015
# 19:55

21 февраля 2015 года в городе Домодедово в Центральной библиотеке им.А.Ахматовой состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Организаторами мероприятия выступили Исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса по Московской области Араз Мурсалиев, Государственно-общественная организация «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» и руководство Центральной библиотеки им.А.Ахматовой.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на АМОР.

Мероприятие открыл председатель Совета Московского областного отделения Государственно-общественной организации «Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации» Черзаров Анатолий Филимонович. Поздравив ветеранов Великой Отечественной Войны и ветеранов Подразделения особого риска с Днем защитника Отечества он наградил общественной медалью «За активную военно-патриотическую работу», а также вручил благодарственное письмо «За бескорыстную общественную деятельность, направленную на защиту прав и интересов ветеранов, активную гражданскую и жизненную позицию, большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения» и преподнес памятную книгу «Домодедово, история края в лицах» Исполнительному директору Всероссийского азербайджанского конгресса по Московской области Аразу Мурсалиеву.

Выступив с речью на мероприятии, Араз Мурсалиев отметил, что дружбе и братству России и Азербайджана более 200 лет. Он также подчеркнул, что в России никогда не забудут и будут с благодарностью помнить азербайджанцев, верой и правдой служивших царской России, служивших Советскому Союзу, служащих Российской Федерации, как своей родине: «Не сотрутся из памяти имена офицеров, героев – орденоносцев царской армии, защитников российской крепости Порт-Артур, участников Русско-японской войны 1904-1905 годов и Первой мировой войны – Самедбека Мехмандарова, Али Ага Шихлинского, Гусейн хана Нахичеванского, Абульфата Шахтахтинского, Ильяс-бека Агаларова, генералов Теймур-бека Новрузова, Амир Кязыма Гаджара, Аминулла хана Гаджара. Будут помнить представителей нескольких поколений Бакихановых, Векиловых, Джаваншировых, Кенгерлинских, Ядигяровых, Новрузовых, Гаджаровых и других азербайджанских династий, верой и правдой служивших царской России. Не забудут и будут помнить имена более 300 тысяч выходцев из Азербайджана, погибших в период Великой Отечественной войны. Не забудут Героя Советского Союза Исрафила Мамедова, принявшего вместе со своим отрядом бой у села Пустынька под Новгородом и отбившего четыре атаки превосходящих сил противника, вступившего затем в рукопашный бой, но удержавшего при этом позицию. Не забудут Героя Советского Союза Гусейнбалу Алиева, летчика, который, будучи смертельно раненым, сбил в одном вылете в боях под Ленинградом два самолета противника. Будут чтить память дважды Героя Советского Союза, командующего 35-й танковой бригадой, гвардии генерал-майора Ази Асланова, получившего свою первую звезду в сражениях за Сталинград. Не забудут имена других 44 Героев Советского Союза, азербайджанцев по национальности. Не забудут имена 128 Героев Советского Союза разных национальностей, родившихся в Азербайджане и имена солдат и офицеров, сформированных в Азербайджане и на 90% укомплектованных азербайджанцами 416-й и 402-й стрелковых дивизий, одними из первых вошедших в Берлин».

После официальной части мероприятия в парке «Ёлочки» Исполнительным директором Всероссийского Азербайджанского Конгресса по Московской области Аразом Мурсалиевым был организован фуршет в честь Ветеранов Великой Отечественной войны.

# 1783
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#