[b]Махмуд Мамедгулиев: «Азербайджан готов к этому документу»[/b]

[b]Махмуд Мамедгулиев: «Азербайджан готов к этому документу»[/b]
25 февраля 2015
# 18:51

«Азербайджан готов поднять сотрудничество с Европейским Союзом на более высокий уровень».

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев на мероприятии, связанном с председательством Латвии в Европейском Союзе.

Он отметил, что сотрудничество между Европейским Союзом и Азербайджаном началось 20 лет назад: «Внутри страны и за рубежом есть спекуляции о том, что Азербайджан не проявляется интереса к Европейскому Союзу, все это – пустые разговоры. Наша стратегическая цель – применить опыт Европейского Союза в Азербайджане на самом высоком уровне».

Отметив высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом в энергетической сфере, заместитель министра напомнил, что в сентябре прошлого года в Баку был заложен фундамент проекта Южного газового коридора, а 10 дней назад состоялось первое заседание его Консультативного совета: «Наш месседж в том, что мы должны быть очень внимательными и осторожными, чтобы в любой момент суметь отреагировать на возникшие сложности».

М.Мамедгулиев подчеркнул, что Азербайджан уже ратифицировал протокол об участии в проектах Европейского Союза. Он с сожалением отметил, что этот протокол не ратифицирован другими странами: «Я обращаюсь к присутствующим здесь послам, чтобы они внесли вклад в вопрос ратификации этого протокола».

Заместитель министра отметил, что наступило время подготовки правового документа, опирающегося на стратегическое партнерство между Азербайджаном и Европейским Союзом. По его словам, Азербайджан готов к этому и подготовка документа находится на завершающей стадии. Затем этот документ будет передан на обсуждение Комиссии Европейского Союза.

# 2894
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#