Ариэль Коэн: «Существует два варианта развития армяно-турецких отношений»

Ариэль Коэн: «Существует два варианта развития армяно-турецких отношений»
20 ноября 2009
# 14:49
Есть два варианта развития процесса армяно-турецкого сближения, сказал журналистам в Баку руководитель направления России, Евразии и международной энергетической безопасности The Heritage Foundation (США), политолог Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

"Первый позитивный - Турция выполняет свой братский долг и увязывает процесс открытия границы и нормализацию отношений с Арменией с подвижками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и выводом армянских войск с оккупированных территорий. И негативный - Турция решит проблемы с Арменией в двустороннем режиме, а Азербайджан пускает побоку, и не выполняет свой братский долг", - сказал Коэн.

Десятого октября главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году, передает Trend.

По мнению Коэна, рано говорить о конечном результате, так как многое зависит от того, насколько Баку сможет воззвать к совести и сознательности турецких партнеров.

На данном этапе Вашингтон, Москва и Париж едины во мнении, что реальный прорыв возможен тогда, когда решение будет принято азербайджанскими и армянскими политическими элитами, сказал он.

"Если будет договоренность между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, вопрос будет решен. Вопрос позиции сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в данном контексте - вторичен", - сказал Коэн на международной конференции "Препятствия безопасности на Южном Кавказе: реалии и перспективы регионального сотрудничества", которая в пятницу началась в Баку.

По словам Коэна, в ближайшее время можно ожидать подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Однако я не стал бы рисковать и делать прогнозов о том, что в течение 2010 года будут подписаны какие-либо соглашения. Будет продолжаться переговорный процесс - и это уже прогресс", - сказал он.
# 551
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#