Тельман Исмаилов объявил в Баку «вендетту по-черкизовски»!

Тельман Исмаилов объявил в Баку «вендетту по-черкизовски»!
20 ноября 2009
# 14:24
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) не оставит без внимания публикацию о том, что в адрес главы СКП Александра Бастрыкина готовится «асимметричный ответ» за закрытие Черкизовского рынка. Ведомство намерено проверить серьезность изложенных угроз. Эксперты считают, что скандальный материал выгоден самому СКП, поскольку в роли главного противника ведомства выставляет непопулярного ныне бизнесмена Тельмана Исмаилова. Об этот Vesti.Az передает со ссылкой rbcdaily.
Вчера в интернет-блоге журналиста Марты Валиевой появился материал под заголовком «Мамой клянусь». Автор, ссылаясь на свои источники, утверждает, что «недавно бывший владелец Черкизовского рынка и глава «АСТ-Групп» Тельман Исмаилов в доверительной беседе несколько раз упомянул, что действия СКП и персонально его главы Александра Бастрыкина, фактически приведшие к закрытию «Черкизона», еще приведут к «асимметричному ответу» с его стороны». «Недавно объявленная Исмаиловым в Баку «вендетта по-черкизовски» скорее всего будет вестись информационными методами, которые прицельно будут «отрабатывать» наиболее уязвимые в плане информационной борьбы точки в СКП, — указывает г-жа Валиева. — В то же время очевидно, что, столкнувшись с пробуксовками на первом информационном этапе, опальный предприниматель может перейти и ко второй части своего «ответного удара», в рамках которого даже допускается возможность прямого покушения на высшее руководство СКП».
«СКП серьезно относится к угрозам, которые были растиражированы некоторыми СМИ в отношении руководителей ведомства в связи с расследованием уголовного дела по нарушениям на Черкизовском рынке. Службе собственной безопасности СКП РФ дано указание проверить серьезность угроз, опубликованных в Интернете, в адрес главы ведомства Александра Бастрыкина», — заявил вчера официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Напомним, что черкизовский рынок был закрыт 29 июня из-за нарушений санитарных и пожарных норм. СКП сейчас расследует несколько уголовных дел, связанных с рынком: в частности, по факту хранения на складах некачественных товаров и контрабанды товаров из Китая.
Вице-президент Центра по­литических технологий Алексей Макаркин не склонен верить информации, размещенной со ссылкой на информированные источники. «Это стандартная формулировка, которой пользуются журналисты, когда нет доказательств, а есть только предположения», — считает он.
По мнению эксперта, появление такого материала связано с шатким положением самого СКП в структуре правоохранительных органов России. «В последнее время вокруг Бастрыкина складывается негативный фон, и все говорит о том, что борьба за место главы СКП обостряется, — предполагает г-н Макаркин. — Материал же об угрозах может породить версию, что СКП нужен, раз за нападками на него стоит Тельман Исмаилов — личность в России сейчас совсем непопулярная. В пользу этой версии говорит и оперативность СКП — как быстро он отреагировал на незначительный, по сути, материал. Ведь ответная реакция ведомства дополнительно привлекает внимание к этому тексту».
Фигура Тельмана Исмаилова как «мстителя» Александру Бастрыкину выглядит довольно странно. Как пояснил GZT.RU депутат Госдумы Александр Хинштейн, СКП фактически не имел никакого отношения к закрытию Черкизовского рынка. «По моим данным, те проблемы, которые были у Тельмана Мордановича, полгода назад уже улажены. Ему нет никакого смысла начинать борьбу с Бастрыкиным и вновь нагнетать остроту: Исмаилов коммерсант, а не политик», — сказал парламентарий.
Появление статьи на сайте www.scandaly.ru Александр Хинштейн считает «естественным явлением» и пиар-ходом руководства СКП. «Они уже не раз использовали этот интернет-ресурс, в том числе и для дискредитации меня лично. СКП хочется выставить себя жертвой угроз за якобы успешную деятельность. Но сделано это крайне непродуманно», — полагает Александр Хинштейн, отмечая, что СКП было бы проще выставить главными своими недоброжелателями «злых депутатов».
Пока не уточняется, какие именно меры планируют предпринять сотрудники Следственного комитета. Адвокат Тельмана Исмаилова Павел Астахов эту ситуацию комментировать отказался.
# 842
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#