Президент Азербайджана прокомментировал падение курса маната

Президент Азербайджана прокомментировал падение курса маната
24 февраля 2015
# 23:58

«Экономика имеет свои законы. Азербайджан –  часть мировой экономики, осуществляемые в Азербайджане работы достойны одобрения и авторитетные международные финансовые структуры высоко оценивают наши успехи. Однако, происходящие в регионе процессы волей-неволей оказывают влияние и на нас, напряженность, наблюдаемая  в последние месяцы, за последний год на пространстве СНГ, в определенной степени повлияла и на экономику Азербайджана».  

Как сообщает  Vesti.Az, об этом президент Азербайджана заявил, выражая свое отношение  изменению курса маната.  

Президент отметил, что главные задачи - уберечь азербайджанский народ от возможных рисков, укрепить стабильность в стране, защитить выбор народа: «Нежелательные события на Ближнем Востоке, Европе и СНГ не оказали отрицательного влияния на работы, осуществляемые в Азербайджане, потому что мы способны защищать себя и свой выбор».   

Президент отметил, что согласно решению, принятому в 2005 году, с начала 2006-го года была проведена денежная реформа: «В то время 1 доллар равнялся 5 тысячам манатов. Мы приравняли манат к доллару, один манат стал стоить один доллар и в течение 10 лет манат постепенно укрепился по отношению к доллару. В действительности, это демонстрирует успешность наших экономических реформ. Однако, в то же время события по соседству, резкое удешевление национальных валют в соседних странах, волей-неволей стало оказывать негативное влияние и на нас.  В то же время резкое снижение цен на нефть в мире негативно повлияло также на наши доходы. Постепенное укрепление маната оказывало негативное влияние на развитие экономики. Поэтому, было принято решение немного удешевить манат. Об этом я открыто высказал свое мнение в январе на конференции, посвященной итогам социально-экономического развития регионов с тем, чтобы люди знали об этом и чтобы были готовы к этому, чтобы это ни для кого не стало  сюрпризом. В то время я сказал, что манат слишком подорожал, это негативно влияет на нашу экономику и события в регионе, снижение цен на нефть уже привело к определенным трудностям».

Глава государства отметил, что это тогда было первым сигналом: «После этого Центральный банк выступало с заявлением, что постепенно, до конца года курс маната снизится. Это также было сигналом, чтобы люди были готовы к этому. Однако, после этого мы наблюдали возникновение некоторого ажиотажа, и при малейшем колебании курса маната население ринулось в обменные пункты и  стало массово закупать додллары. В то же время некоторые спекулянты воспользовались этой ситуацией в целях необоснованного обогащения».

Глава государства отметил, что в таких условиях валютные резервы ЦБ начали стремительно уменьшаться: «Могу привести некоторые данные: Ежедневно, в течение нескольких дней с рынка закупалось минимум 500 млн долларов и если бы это продолжилось, то к концу года валютные резервы ЦБ могли бы резко сократиться. В таком случае было принято решение об удешевлении маната и, в действительности, манат опустился до прежнего уровня. То есть, если в начале осуществления реформы один манат равнялся одному доллару, то и сегодня манат примерно равен доллару».  

Глава государства отметил, что соответствующим структурам дано поручение пресекать попытки искусственного повышения цен: «Проводится мониторинг и против лиц, пытающихся искусственно повысить цены, будут применяться очень серьезные меры наказания».

«В последние годы потребляемые в стране основные продовольственные товары производятся в Азербайджане и в таких условиях не может быть и речи о подорожании. Те, кто искусственно повышают цены, будут наказаны государством», отметил президент.  

Президент И.Алиев отметил, что в результате комплексных мер в Азербайджане и впредь будет продолжаться успешное экономическое развитие: «Экономика стабильна, общественно-политическая обстановка прочная, приравнивание маната к доллару даст возможность увеличить затраты в социальную сферу, избежать проблем с бюджетом и своевременно реализовать все инфраструктурные проекты».  

# 8129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#