Президент Азербайджана: “Победа в Кубке мира – огромное событие”

<b>Президент Азербайджана: “Победа в Кубке мира – огромное событие”</b>
24 февраля 2015
# 00:24

По сообщению АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с  членами национальной команды, победившей на состоявшихся в Иране соревнованиях за Кубок мира по греко-римской борьбе.

Глава государства отметил, что  это большая историческая победа: «Это действительно историческая победа, так как наши борцы греко-римского стиля впервые стали обладателями Кубка мира. Это еще раз свидетельствует о том, насколько сильна азербайджанская школа борьбы. Наши борцы показывают самые высокие результаты на различных международных соревнованиях, 2 золотые медали на Олимпийских играх в Лондоне также завоевали наши борцы, и в целом, азербайджанская борьба находится сегодня на самом высоком уровне в мировом масштабе. Это – действительно, событие, радующее каждого гражданина Азербайджана, большая историческая победа. Это свидетельствует о том, что дела в Федерации борьбы идут очень хорошо, что работа построена правильно. Федерация борьбы лидирует в Азербайджане по медалям и высоким результатам, достигнутым на Олимпийских играх, чемпионатах мира, других международных соревнованиях. Это так, и я высоко оцениваю это, так как борьба является самым любимым, самым популярным видом спорта в Азербайджане, нашим национальным видом спорта».

Президент И.Алиев сказал, что внимание, уделяемое спортивной сфере в Азербайджане, приносит свои плоды: «Азербайджан является спортивным государством. Все влиятельные международные спортивные структуры, Международный олимпийский комитет, Европейский олимпийский комитет, спортивные федерации мира отмечают, что Азербайджан добился огромных успехов в области спорта, и это действительно так. Потому что, обратите внимание, на Олимпийских играх, в мировом масштабе Азербайджан занимает 30-е место, на юношеских Олимпийских играх – 10-е место среди 200 стран. В Азербайджане на самом высоком уровне проводятся чемпионаты мира и Европы, и это отмечают все гости. Ежегодно наши спортсмены лидируют по количеству медалей, число медалей как в олимпийских, так и неолимпийских видах спорта с каждым годом растет».

Глава государства отметил, что в Азербайджане создается спортивная инфраструктура: « Не будь этой инфраструктуры, вполне вероятно, не было бы и успехов. Во всех регионах строятся современные олимпийские центры, в Баку – грандиозные олимпийские спортивные сооружения, спорт занимает очень важное место в государственной политике. Приняты различные программы, развитие спорта является государственной политикой. Мысли, прозвучавшие на состоявшейся недавно в Баку Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета, проводимая в Азербайджане работа подтверждают мои слова. Эти результаты естественны, потому что проделанная работа стала возможной в результате совместной деятельности федераций, клубов, Национального олимпийского комитета, Министерства молодежи и спорта. У нас ситуация такова, что в отличие от многих стран, все спортивные структуры, ответственные за развитие спорта структуры, преследуют одну цель, и в управлении наблюдается очень верный подход».

Президент напомнил, что в Азербайджане во все времена были сильные спортсмены: «Но если вспомнить советский период, то можно убедиться в том, что у нас не было сколько-нибудь крупных спортивных успехов. Лишь в период независимости Азербайджан смог добиться на мировых аренах самых высоких результатов. Лишь в период независимости проявляют себя наши олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, причем постепенно их становится все больше. Посмотрите, сколько сегодня у нас олимпийских чемпионов. У нас никогда до этого не было столько олимпийских чемпионов. Спорт в независимом Азербайджане динамично развивается. То есть преимущество независимости проявляется в различных сферах. Прежде всего, азербайджанский народ – свободный народ, самостоятельно определяющий свою судьбу. Сегодня азербайджанские реалии таковы, что каждый гражданин Азербайджана гордится тем, что является гражданином этой страны. Данная позитивная динамика, позитивное развитие проявляются, в том числе, и в спорте, и это естественно. Так как мы добились успехов во всех сферах, в том числе и в спорте. В спорте эти результаты проявляются более наглядно, так как данные реалии подтверждаются количеством медалей, победами наших спортсменов в соревнованиях».

Президент Алиев отметил, что победа в Кубке мира – огромное событие, так как это – победа команды: «Она свидетельствует о том, что самыми сильными спортсменами в мировом масштабе у нас являются не один-два спортсмена, а команда, многочисленные спортсмены. Вашими соперниками также являлись сильнейшие спортсмены мира. Проявив большое мастерство, профессионализм, любовь к Родине, вы добились этой победы и порадовали всех нас. Мне, конечно, известно, что вы серьезно готовитесь и к предстоящим в этом году в Баку первым Европейским играм. Надеюсь, что результаты, показанные вами в соревнованиях на Кубок мира, повторятся и в июне. Весь азербайджанский народ ждет побед. Это действительно большое историческое достижение. Мы проведем первые Европейские игры на уровне летних Олимпийских игр. Два года назад, когда я говорил об этом, некоторые, возможно, не верили, что Азербайджан за короткий срок, всего лишь за 2 с половиной года, сможет проделать на высоком уровне всю подготовительную работу. Но сегодня можно сказать, что все наши спортивные сооружения либо уже готовы, либо будут готовы в ближайшее время. Находят свое решение все организационные вопросы, и в июне в Азербайджане будет отмечаться большой спортивный праздник. Разумеется, команда Азербайджана будет представлена на этих играх в большом составе. Наши основные надежды, конечно же, заключаются в том, чтобы наши борцы еще раз порадовали нас. До летних Олимпийских игр осталось не так уж много времени. Олимпийские игры состоятся в следующем году в Рио-де-Жанейро. Я знаю, что идет серьезная подготовка. Хочу еще раз отметить, что победа на таких представительных соревнованиях говорит о том, что у нас и впредь будут победы».

Глава государства заявил, что эта победа в очередной раз демонстрирует силу Азербайджанского государства и азербайджанского народа: «Для достижения победы недостаточно быть всего лишь профессиональным борцом. Должны быть стремление к победе, любовь к Родине, патриотический дух должен быть на высоком уровне. Сегодня азербайджанская молодежь воспитывается в национальном духе. Азербайджанская молодежь предана своему государству и народу. Сегодня азербайджанская молодежь защищает наши границы. Сегодня азербайджанская молодежь наносит врагу сокрушительные удары. Сегодня азербайджанская молодежь поднимает спортивную славу Азербайджана в мировом масштабе. Это радует меня как Президента страны и президента Национального Олимпийского Комитета. Так как в будущем молодежь будет управлять нашей страной. Она должна быть патриотичной, грамотной, образованной, физически сильной, чтобы в дальнейшем Азербайджан постоянно шел по пути развития. Такие победы, конечно же, еще больше усиливают эту веру».

# 2387
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#