[b]Боевики "Исламского государства" взорвали одну из древнейших мечетей на территории Ирака[/b]

[b]Боевики "Исламского государства" взорвали одну из древнейших мечетей на территории Ирака[/b]
22 февраля 2015
# 02:48

Одна из древнейших мечетей, расположенных на территории Ирака - мечеть аль- Фарук, взорвана боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ). Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу телеканал "Аль-Арабия".

Как рассказал официальный представитель администрации иракской провинции Анбар Сулейман аль-Кабиси, чтобы добиться максимальных разрушений, экстремисты обложили мечеть взрывчаткой по всему периметру. По его словам, "в результате взрыва мечеть разрушена до основания".

Мечеть аль-Фарук, находившаяся в иракской провинции Анбар в 90 километрах западнее города Ар-Рамади, была заложена в первой половине VII века, во времена второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба (аль-Фарука) и названа в его честь. С тех пор она неоднократно реставрировалась и до последних дней находилась на особом счету у властей провинции как глубоко почитаемая среди мусульман святыня.

По информации министерства туризма и памятников древности Ирака, менее чем за год, с момента резкой активизации деятельности ИГ в Ираке, на подконтрольной экстремистам территории было уничтожено около 30 религиозных сооружений, представлявших исключительную историческую ценность. Среди них - древние мечети, мавзолеи, христианские церкви, несколько монастырей. Особняком стоит уничтожение "Исламским государством" в июле прошлого года мечети пророка Ионы в городе Мосул на севере Ирака, которая почиталась как мусульманами, так и христианами.

# 3846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#