Министр транспорта Азербайджана принял участие в заседании Координационного Транспортного Совещания СНГ

 Министр транспорта Азербайджана принял участие в заседании Координационного Транспортного Совещания СНГ
20 ноября 2009
# 00:18
Министр транспорта Азербайджана сегодня принял участие в 29-м заседании Координационного Транспортного Совещания, по итогам которого дал брифинг представителям азербайджанских СМИ.

Министр сообщил, что азербайджанская делегация приняла активное участие в заседании Координационного Транспортного Совещания государств-участников СНГ, которое совпало с 200-летним юбилеем Министерства транспорта Российской Федерации. «Мы искренне поздравили наших российских коллег с этим событием и обсудили широкий круг вопросов, вынесенных на заседание КТС, которые ранее были согласованы экспертами и рабочими группами. Из-за согласованной работы к заседанию КТС уже не оставалось вопросов, вызывающих беспокойство азербайджанской стороны», - сказал З.Мамедов.

По его словам, один из обсуждаемых вопросов – это установление на автомобилях международного сообщения цифровых топографов с их последующей адаптацией к европейским стандартам. По мнению министра, это достаточно сложный, затруднительный процесс, требующий времени и серьезных инвестиций. «Но мы в Азербайджане уже занимаемся этим – при содействии нашего министерства создана специальная комиссия, данный вопрос координирует заместитель министра транспорта Республики, уже проделана определенная работа в этом направлении. Однако это долгосрочный проект, результатов которого некоторые страны добиваются лишь через пять, а то и через десять лет. Но этой работой, безусловно, необходимо заниматься и дальше, потому что это крайне необходимо с точки зрения выхода на европейское пространство, расширения географии международного сотрудничества», - сказал министр транспорта Азербайджана

По убеждению З.Мамедова, для регулирования транспорта, координации наших совместных действий в сфере транспорта такого рода мероприятия, встречи и плодотворные обсуждения имеют большое значение.

Министр также сообщил, что по итогам заседания председателем был подписан протокол КТС, положения которого были согласованы со всем и членами. «Во всех документах заседания позиция Азербайджана, основанная на наших национальных интересах, нашла свое полное отражение», - добавил он.

Отвечая на вопрос московского корреспондента АПА о том, были ли обсуждены вопросы обмена опытом с учетом стремительно развивающейся транспортной отрасли Азербайджана, министр отметил, что данный вопрос был одним из основных обсуждаемых. Более того, по его словам, здесь было уделено внимание научному подходу к вопросам в области транспорта. «Примечательно, что на мероприятии присутствовали ректоры ведущих учебных заведений в сфере транспорта, а также представители международных организаций. Мы обстоятельно обсудили научную составляющую данной отрасли, вопросы подготовки квалифицированного кадрового потенциала и т.д. Мы, несомненно, заинтересованы в обмене опытом с ведущими вузами России и других стран СНГ», - подытожил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
# 439
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#