Вафа Гулузаде: «Азербайджано-американские отношения могут успешно развиваться вне зависимости от наличия или отсутствия поправки Джексона-Вэника»

Вафа Гулузаде: «Азербайджано-американские отношения могут успешно развиваться вне зависимости от наличия или отсутствия поправки Джексона-Вэника»
13 марта 2009
# 17:11
«По большому счету поправка Джексона-Вэника касается России, а не Азербайджана. Поэтому, как наличие, так и отмена этой поправки ничего не даст Азербайджану». Об этом Vesti.Az, комментируя информацию о том, что Конгресс США уже в этом году может отменить поправку Джексона-Вэника, предоставив Азербайджану статус полноценного торгового партнера, заявил политолог Вафа Гулузаде.
По его мнению, в условиях имеющейся конфронтации между США и Россией, отмена поправки Джексона-Вэника ничего не даст и России. «США позиционируют как единственная супердержава в мире и не считаются с мнением России, когда дело касается национальных интересов США. И наличие либо отмена поправки Джексона-Вэника никак не скажется на отношении США к России», - заявил В.Гулузаде.
Коснувшись азербайджано-американских отношений, он сказал, что двухсторонние связи успешно развиваются. «Успешно функционирует проект Баку-Тбилиси-Джейхан, который поддерживается США. Существует и целый ряд иных отраслей, в которых Азербайджан и США успешно сотрудничают. Все это доказывает, что азербайджано-американские отношения могут успешно развиваться вне зависимости от наличия или отсутствия поправки Джексона-Вэника», - подытожил В.Гулузаде.

Рустам Самедов
# 3015
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#