Кто поедeт в ЮАР ?

Кто поедeт в ЮАР ?
18 ноября 2009
# 19:24
Сегодня, в Европе состоятся ответные матчи плей-офф за право участвовать в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. По их результатам определятся еще четыре представителя Старого Света на мировом первенстве.

Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ, представляет своим читателям анонс матчей:

Словения - Россия (первая игра - 2:1 в пользу России)

Благодаря двум голам Динияра Билялетдинова в первом матче, россияне могли практически гарантировать себе путевку в ЮАР, но пропущенный за три минуты до конца игры гол Нейца Печника оставил словенцам надежду и сохранил интригу для болельщиков. Умением забивать в последние минуты игры словенцы отличались на протяжении всей отборочной кампании, забив семь голов после 75-й минуты и лишь один - в первой пятнадцатиминутке. Сегодня сборной Словении при поддержке своих болельщиков нужно будет забивать как минимум один гол, чтобы забронировать поездку в ЮАР, россиян же устроит и ничейный результат.

Франция – Ирландия (первая игра - 1:0 в пользу Франции)

Первый матч этих команд запомнился просто фатальным невезением сборной Ирландии, апофеозом которого стал единственный мяч французов, влетевший в ворота после рикошета от ирландского защитника. Французы хоть и добились приемлемого результата, но перед ответной игрой испытывают серьезные кадровые проблемы. Сегодня не сыграют Абу Диаби, Эрик Абидаль и Джереми Тулалан. Ирландия подходит к игре в полной боевой готовности, а тренер Джованни Трапаттони уверен, что у его команды обязательно будет шанс забить гол, ведь французы много пропускали в отборочном цикле.

Босния и Герцеговина – Португалия (первая игра - 1:0 в пользу Португалии)

Португалия и без Криштиано Роналду одержала победу в первом поединке. Впрочем, счет 1:0 не гарантирует португальцам легкого матча в Боснии. Тренер боснийцев Мирослав Блажевич, к примеру, прямо заявил, что именно его команда поедет на чемпионат мира. «Мы заслужили большего, чем поражение. В футболе очень трудно быть уверенным, но я думаю, мы будем в Южной Африке. Среда для нас будет игрой жизни», - сказал он. Наставника даже не смущает тот факт, что из-за дисквалификации не смогут сыграть сразу три основных игрока - Эмир Спахич, Элвир Рахимич и Самир Муратович

Украина- Греция (первый матч – 0:0)

Первый матч между этими командами закончился вничью 0:0, поэтому шансы обеих команд перед ответным поединком равны. Более того, греков устроит любая результативная ничья, в то время как подопечным Алексея Михайличенко нужно лишь побеждать.
Три предыдущие попытки сборной Украины преодолеть стыковые поединки - в преддверии ЧМ-1998, ЕВРО-2000 и ЧМ-2002 - заканчивались безуспешно. Тогда наша команда неизменно завершала вничью домашние матчи. Но такая статистика, похоже, нисколько не смущает наставника желто-синих Алексея Михайличенко. «Это уже история. Мы стараемся не оглядываться назад, а смотреть только вперед, - уточняет он. - Да, у нас пока не самые лучшие воспоминания о «стыках». И этот опыт, безусловно, надо учитывать, но его не стоит опасаться. Тем более, что рано или поздно заканчивается все. Мы свою неудачную серию хотим прервать в ближайшую среду».
Говоря о стратегии на игру, Михайличенко отметил: «Если вкратце выразить стратегию греческой команды, то это, прежде всего, надежнейшая оборона и поиск своих шансов в контратаке, а также при розыгрыше «стандартов». Чтобы выиграть, мы должны найти какое-то противоядие. В первую очередь нужно лишить греков возможностей для контригры. Ну и, конечно же, нам необходимо постараться намного агрессивнее и разнообразнее сыграть в атаке».
Отметим, что все футболисты в строю, кроме правого защитника Григория Ярмаша, который заболел и покинул расположение команды. Остальные игроки готовятся к игре.
В свою очередь главный тренер сборной Греции Отто Рехагель излучает оптимизм перед сегодняшним матчем: «Я очень рад, что мы не пропустили в родных стенах. Следовательно, перед ответным поединком у соперников равные шансы на успех. Если ваша команда не забила, то самое главное - сохранить свои ворота на замке. Нам удалось сделать это, поэтому у меня есть хоть какой-то повод для оптимизма».
У греков под вопросом находится участие в матче пропустивших тренировку в понедельник Георгиоса Карагуниса и Сотириоса Кириакоса. Остальные готовятся к матчу в полную силу.
# 391
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#