[b]В Баку состоялся концерт классической музыки, посвященный дню рождения Кара Караева[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]В Баку состоялся концерт классической музыки, посвященный дню рождения Кара Караева[/b] - ФОТОСЕССИЯ
6 февраля 2015
# 12:44

5 февраля на сцене Азербайджанской Государственной Филармонии прошёл концерт «Выдающиеся композиторы ХХ-го века», приуроченный ко дню рождения великого азербайджанского композитора Кара Караева. На концерте прозвучала музыка А. Шёмберга, Д. Шостаковича, А. Шнитке, а также «Прелюдия ля-мажор», романсы «Я вас любил» и «На холмах Грузии» К. Караева на стихи А. С. Пушкина в исполнении Государственного камерного оркестра Азербайджана им. К. Караева, с участием заслуженной артистки Азербайджана Фариды Мамедовой и молодого пианиста Фагана Хасанли. Художественный руководитель и дирижер – народный артист Азербайджана Теймур Гёйчаев.

Как рассказала журналисту Vesti.Аz заслуженная артистка Азербайджана - Фарида Мамедова, 5-го февраля – день рождения выдающего композитора, одного из основоположников азербайджанской композиторской школы – Кара Караева, который воспитал целую плеяду музыкальных имён.

«И, естественно, своеобразным подарком и данью уважения памяти композитора в этот день Государственный камерный оркестр его имени должен был провести творческий вечер памяти, состоящий как из произведений самого Кара Караева, так и его современников и творческих наставников, таких как Арнольд Шёмберг, Дмитрий Шостакович и Альфред Шнитке.

То, что пела я – это струнный концерт №2 фа-диез минор Арнольда Шёмберга на стихи Штефана Георге, версия для камерного оркестра. Это своего рода новаторское произведение, ибо когда оно впервые исполнялось в начале ХХ-го века в Вене, то вызвало бурю негодования, связанную с тем, что Шёмберг разрушил существовавшую в те времена форму квартета, вставив в неё певческий голос. По описанием современников того времени, публика кричала, требуя убрать певицу из квартета, но прошли годы и этот концерт стал одним из классических произведений ХХ-го века.  Для меня это новое произведение и большой экзамен, потому, что его исполнение это очень сложная задача.

В свою очередь, дирижёр Теймур Гёйчаев отметил: «Среди выдающихся композиторов ХХ-го века, есть имя Кара Караева и все эти композиторы, чьи произведения мы также включили в сегодняшний концерт, такие как Д. Шостакович – учитель К. Караева, основатель додекафонной техники А. Шёмберг, А. Шнитке - на их произведениях и построена вся эта система. Конечно, есть и другие выдающиеся композиторы, работавшие с додекафонной техникой двеннадцатизвучия, но в рамках одного концерта мы выбрали именно этих.  В исполнении произведения Шёмберга, мы усложнили свою задачу: исполнили его расширенный концерт с добавлением контрабаса. Конечно легче играть вчетвером квартетом – интонировать и т.д., чем с участием двадцати четырёх музыкантов. Они должны все попасть в ноты, согласованно исполнить произведение и это очень сложно, т.е. мы в шесть раз усложнили сами себе задачу».

Н. Ильяс

# 3950
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#