Богословы раскритиковали сожжение иорданского летчика

Богословы раскритиковали сожжение иорданского летчика
4 февраля 2015
# 23:47

Мусульманские богословы и некоторые джихадисты осудили сожжение иорданского пилота Моаза Аль-Кассабеха. Они посчитали что, такая казнь противоречит нормам ислама. Об этом сообщает Reuters.

Иорданский салафитский деятель Абу Сайаф (Abu Sayaf), отсидевший в тюрьме за подготовку нападения на американских солдат, заявил, что популярность «Исламского государства» может снизиться, поскольку «ислам — это религия милосердия и терпимости». «Даже если ИГ утверждает, что Моаз сбрасывал на нас бомбы, сжигал и убивал нас, и мы его наказали также, как он нас, зачем записывать настолько шокирующее видео?» — недоумевает Сайаф.

Организация SITE, которая занимается мониторингом террористической деятельности цитирует саудовского джихадиста Абдуллу бин Мухаммада Аль-Мухайсини (Abdullah bin Muhammad al-Muhaysin), написавшего в Twitter, что Кассабеха следовало обменять на «мусульманских пленников», передает лента.ру.

Умеренные мусульманские богословы выступили с решительным осуждением сожжения. Мусульманский университет Аль-Ажар в Египте выпустил заявление в котором этот поступок был назван «низменным терактом», совершенным «сатанинской террористической» группировкой.

Великий шейх Аль-Ажара Ахмед Аль-Таеб (Ahmed al-Tayeb) сказал, что убийцы пилота заслуживают, чтобы их распяли или отрезали им конечности.

# 1940
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#