Замороженная 22 года назад сперма дала жизнь ребенку

Замороженная 22 года назад сперма дала жизнь ребенку
15 апреля 2009
# 17:09
«Но ведь в будущем ты хочешь стать отцом?» - спросили тогда Криса. Он ответил утвердительно и сдал в низкотемпературное хранилище свою сперму. И вот сегодня, когда Библису исполнилось уже 38 лет, он празднует рождение своей дочери Стеллы. Она была зачата путем впрыскивания размороженной спермы в яйцеклетки его жены Мелоди и имплантации в матку. Девочка абсолютно здорова.

Вообще в мире из замороженных сперматозоидов родилось множество детей. Но этот случай уникальный. По словам врачей американской клиники, проводивших процедуру, 22 года разницы между моментом сдачи образца в апреле 1986 года и оплодотворением в июне 2008 года - это мировой рекорд.

Последний случай появления ребенка из замороженной спермы был в прошлом году в США. Тогда в семье 42-летней учительницы музыки Зои и 47-летнего IT-специалиста Эммануэля тоже родилась девочка. Но для ее появления использовалась сперма, хранившаяся в заморозке 19 лет. Причиной хранения сперматозоидов также стала онкология.

Труднее всего «получать» детей из замороженных яйцеклеток. Поэтому до сегодняшнего дня таким способом удалось родить только 30 детей. Первые успешные роды ребенка из замороженной яйцеклетки состоялись в Австралии в 1986 году.

Н.Абдуллаева
# 1364
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#