[b]«Ереванские армяне» станут новыми жертвами политических игр «карабахского клана»[/b]

[b]«Ереванские армяне» станут новыми жертвами политических игр «карабахского клана»[/b]
3 февраля 2015
# 16:16

Опубликованный накануне на ИА Vesti.Az материал о причинах жестокого нападения на  ереванских оппозиционных активистов на оккупированных азербайджанских территориях (http://vesti.az/news/235487) вызвал ожидаемый резонанс, и шквал нецензурной брани как в адрес автора, так и в адрес Азербайджана. Учитывая, что материал был размещен на различных российских дискуссионных площадках, истерия армян вполне объяснима.

Однако среди армян есть и мыслящий контингент, который сделал соответствующие выводы по поводу вышеупомянутого инцидента. Публикации армянских журналистов и некоторых адекватных Интернет пользователей в армянском Интернет сегменте наводит на весьма интересные рассуждения о наличии больших противоречий между так называемыми ереванскими армянами и карабахскими.  

В частности большинство публикаций армян сводилось к тому, что инцидент на оккупированных азербайджанских территориях – дело рук Саргсян и Ко. В частности, версию «гуляющую» в армянских социальных сетях озвучил и журналист Самвел Оганесян: «Убежден, что нападение было устроено по звонку из Еревана».

Как Оганяну удалось сделать из жертвы армяно-карабахского противостояния жертву ВС Азербайджана? 

В беседе с Vesti.Az политический обозреватель Улья Мамедли, расследующая внутренние процессы Армении уверена, что противостояние «карабахец-ереванец» в нынешних условиях  еще более обострится.

По ее словам, существующее в армянском обществе противостояние «карабахец-ереванец» проявляется во всех сферах общественно-политической жизни страны, начиная с политических структур и кончая армией.

Кстати об армии. В одной из армянских военных частей произошла стычка между «ереванцами» и «карабахцами». В результате инцидента сержант Арман Ованнисян был убит. А ведомство Сейрана Оганяна тут же заявило, что сержант героически погиб при отражении попытки «азербайджанских диверсантов» проникнуть на оккупированные азербайджанские территории.  

Убитому военнослужащему устроили весьма пышные похороны. Принудив заодно к молчанию и его родителей: «развенчивать» сына-героя они не стали. И как утверждали ереванские правозащитники, это для Армении вполне обычная практика. А так как инциденты в армянской армии случаются регулярно, Сейран Оганян не мог жаловаться на отсутствие возможности покрасоваться перед камерами с очередной порцией заявлений о зловредных «азербайджанских диверсантах» и «героических армянских солдатах». Правда, ни разу не одного «диверсанта» - ни живого, ни мертвого - предъявить ему публике так и не удалось. Но это обстоятельство пыла армянского министра не остудило.

Не является секретом и то, что воинские части, находящиеся на оккупированных землях, стали самым нежеланным для армянской молодежи местом. Как следствие «карабахской» ориентации режима Саркисяна, большинство карабахской молодежи служат в Армении, в особенности в воинских частях, расположенных в столице Ереване и вокруг нее.

Молодежь Армении же насильно отправляют в Карабах. Многочисленные факты подтверждают, что офицерский состав в Карабахе сурово обращается с молодежью из Армении, подвергая их всяческим оскорблениям и пыткам. Это противостояние наблюдается и среди рядовых солдат. Поэтому родители в Армении часто различными путями пытаются оградить своих детей от службы в Карабахе. Неслучайно в ноябре прошлого года Европейский суд по правам человека, на основе жалоб родителей, обратился к Армении в связи с основаниями для службы граждан страны «в армии» сепаратистского региона Азербайджана - Нагорного Карабаха.

Почему ереванские армяне ненавидят карабахских армян?

Политический обозреватель также уверена, что в основе противостояния «карабахец-ереванец» лежит и духовно-психологическая напряженность, обусловленная отсутствием в армянском обществе этнического единства. Население Армении считает, что управляющий страной карабахский клан захватил власть и обворовывает народ. Учитывая социально-экономическую и демографическую ситуацию в Армении, можно заключить, что эти рассуждения истинны.

Если бросить краткий взгляд на несколько веков назад, то можно будет объяснить причины того, почему нынешняя власть в Армении порабощает армянский народ и почему ереванцы (в данном контексте понятие «ереванец» охватывает почти все население Армении) ненавидят карабахских армян.

Как известно, большая часть общности, известной под названием «армянская», называет себя «хай». На деле «хай» и «армянин» – совершенно разные понятия по своей сути. Армяне, точнее, арманы – это христианские тюрки, являющиеся местным населением Кавказа. С распространением в средние века ислама большинство тюрков Южного Кавказа стали мусульманами, однако в некоторых горных районах христианство сохранилось.

Хаи же пришли на Южный Кавказ позднее. Так, процесс, начавшийся с приходом в регион немногочисленных хайских семей в середине XV века, принял широкомасштабный характер в результате целенаправленного и искусственного расселения  их царской Россией в XIX веке на азербайджанских землях – Иреване, Карабахе и Нахчыване.

Ассимилировавшись с немногочисленными по сравнению с тюрками-мусульманами и арманами-христианами, живущими преимущественно в горных районах, стали присваивать все, что тем принадлежало, – древнеалбанскую христианскую культуру, название «арман», арманскую историю. Это соответствует интересам и хайев, называющих свое государство «Хайастан», но известных в мире как государство «Армения» и «армянский» народ.

Но они не скрывают чуждого отношения к карабахцам, имеющим смешанную кровь. Вернее, армяне не считают карабахцев армянами, то есть хайами, называя их с отвращением «шуртвац», что означает «обращенец». Известный русский исследователь Величко еще три века назад писал, что карабахские армяне – потомки христианских тюрков. Язык карабахских армян также не есть отдельный диалект, а значительно отличается от литературного армянского языка, представляя собой смесь различных языков.

Ставший обычным в Армении вопрос «Хайец ты или карабахец?» также является свидетельством этой дискриминации. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян во время визита в Карабах в годы своего правления сказал тогдашнему главе сепаратистского режима Роберту Кочаряну: «Ты – албанец», что тот подтвердил. Известно также, что Тер-Петросян не считает карабахских армян хайами, называя их «этническими карабахцами».

Но противостояние «ереванец-карабахец» поднялось на уровень национальной вражды именно после оккупации азербайджанских земель – Нагорного Карабаха и близлежащих районов. Причиной тому явилось то, что карабахцы полностью взяли под свой контроль, монополизировали политическую систему и экономику Армении. После прихода к власти в 1992 году Р.Кочаряна большинство ответственных должностей были заняты карабахцами.

Серж Саркисян, заручившийся поддержкой Кочаряна и пришедший к власти через фальсификацию выборов, продолжает путь, которого придерживался его предшественник. И расстрел в 2008 году ереванцев, протестовавших против несправедливых выборов, воинскими подразделениями, доставленными из Нагорного Карабаха, является показателем отношения Саркисяна к населению Армении.

Кому выгодно поднимать карабахских армян против Саргсяна?

В последние дни в армянских СМИ активно муссируются слухи о том, что на пост президента Армении метит никто иной, как нынешний министр обороны Сейран Оганян. А для того, чтобы сесть в президентское кресло ему надо либо заручиться поддержкой Кочаряна, который стоит сегодня за армянской оппозицией, либо самому отправить Саргсяна на пенсию раньше времени.

По мнению некоторых аналитиков, Сейран Оганян прекрасно понимает: если недовольство в обществе, подпитываемое экономическими неурядицами, дойдет до критической черты, народное возмущение просто сметет нынешний режим. Вместе со всеми ключевыми фигурами.

Более того, Сейран Оганян не может не понимать и другого: в этом случае «линия раскола», скорее всего, пройдет между «ереванцами» и «карабахцами». А это диктует ему рискованный, но, возможно, обнадеживающий план действий: если не можешь предотвратить процесс, постарайся его возглавить. То есть сместить президента самому. Тем более что глава военного ведомства ни за провал интеграционных процессов, ни за экономические неурядицы ответственности как бы и не несет. А власть в Армении - это едва ли не единственный «прибыльный бизнес».

В этой ситуации не исключается, что ереванские армяне станут новыми жертвами политических игр, целью которых являются власть и деньги. Все только начинается, господа!

Вугар Гасанов

# 6857
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#