В Баку начали штрафовать пешеходов

В Баку начали штрафовать пешеходов
17 ноября 2009
# 19:15
Начиная с сегодняшнего дня Государственное управление дорожной полиции г. Баку начало неделю безопасности под девизом «Внимание! Пешеход!». Целью кампании, которая продолжится до 22 ноября, является усиление просветительской работы среди пешеходов и водителей, и предотвращение ДТП.

Как передает Vesti.Az, сегодня первые рейды были осуществлены на проспекте Нобеля в Хатаинском районе Баку. Инспектор Хатаинского ГУДП Вагиф Асадов сказал, что в первый день были задержаны 20 человек, которые привлечены к административной ответственности: «В Азербайджане ситуация в этой среде плачевная. Каждый год сотни людей становятся жертвами нарушения уличного движения. Только в этом году в связи с пешеходами произошло 754 происшествия, в результате которых погибло 227 человек, а 580 – получили травмы. Здесь виноваты и водители и пешеходы. И поэтому проведение этих мероприятий увеличит ответственность пешеходов».

Глава отдела по связям с общественностью Республиканского государственное управление дорожной полиции Арастун Меджидов сказал, что пешеходы, в основном не пользуются подземными и надземными переходами, переходят дорогу, не учитывая движение транспорта, а также там, где освещение дороги слабое, или же вообще отсутствует.

Пешеходы вначале отказывались платить штраф, но после показа специально приготовленных анимаций они согласились на это.

Отметим, что в рамках недели безопасности под девизом «Внимание! Пешеход!» пешеходы, нарушившие правила дорожного движения, будут привлечены к административной ответственности. А допустившие серьезные правонарушения будут продемонстрированы кадры. Для этого выделен микроавтобус с установленным оборудованием. Нарушившие правила 15-16 человек будут посажены в этот автобус, где им покажут документальные кадры с авариями, с которыми приходилось сталкиваться пешеходам. Таким образом, дорожная полиция пытается предотвратить случаи ДТП.

В.Мамедов
# 670
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#