Армяне требуют создать армяно-российскую комиссию, которая оценит военный баланс между Арменией и Азербайджаном

Армяне требуют создать армяно-российскую комиссию, которая оценит военный баланс между Арменией и Азербайджаном
31 января 2015
# 13:51

Армянская реакция на инцидент в Гюмри, где военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков расстрелял семью Аветисян, была неожиданной для России и русских, привыкших считать Армению верным союзником России.

Надежды русских на армян не оправдались. Что делать в данном случае? Как сгладить внешнеполитические пробелы, как нормализовать ухудшающиеся день ото дня российско-армянские отношения? Правильно! Найти третью силу и обвинить ее во всех грехах. Виновником, как и следовало, ожидать, оказался Азербайджан.

Неудивительно, что, используя Азербайджан и азербайджано-российские отношения во многих плоскостях, в армянском экспертном сообществе сегодня выдвигают определенные условия России. Примечательно, что в довольно жестком тоне, будто не России обеспечивает безопасность Армении, а совсем наоборот.

Мониторинг армянских СМИ и экспертных публикаций выявляет довольно-таки интересные моменты, с которыми мне хотелось бы поделиться с вами. Особое внимание привлекли 8 требований (да, вы не ослышались, именно требований) армянского публициста Ары Недоляна к России, опубликованные на прозападном рупоре Армении Lragir.am как следствие вышеупомянутого инцидента в Гюмри.

В частности, публицист признает тот факт, что осуществляемые Россией массированные поставки вооружения Азербайджану вызывают в Армении большое беспокойство, так как нарушают сложившийся между странами военный баланс.

«Предлагаем создать полномочную армяно-российскую комиссию, которая заново оценит сложившийся военный баланс между Арменией и Азербайджаном и, в случае если он будет найден в результате действий России нарушенным, восстановит его тем или иным способом», - подчеркнул он.

Далее автор пишет, что Россия объявила, что снабжает Армению газом по льготной цене, однако принадлежащая России же газораспределительная компания поставляет газ конечным потребителям по цене в два раза большей, что обессмысливает весь смысл льгот.

«Предлагаем – заняться совместным решением этого вопроса с тем, чтобы цена для потребителей либо стала действительно льготной,  либо была бы прекращена газовая монополия российской компании», - пишет Недолян. 

Браво Ара Недолян, браво! Самое страшное это то, что ни в армянском экспертном сообществе, ни у простых армян, выдвигающих такое требование к России, не возник вполне естественный вопрос, с какого тогда «барского плеча» Москва будет дарить Еревану современное оружие?

Вам не приходило в голову, что в условиях конфронтации с Западом, сейчас Кремль во внешней политике демонстрирует откровенный прагматизм, оставаясь глухим к бесконечным заверениям Еревана в верности союзническим отношениям, единстве политических взглядов и прочее, и прочее? Тем более что инцидент в Гюмри обнажил все мастерски скрываемое армянами отношение к России и русским.

Время идеологий прошло, да и как союзник - Ереван весьма сомнительный. Теперь об этом в Кремле прекрасно знают. Если Недоляна и его коллег волнует вопрос, можно ли рассматривать продажу вооружений Азербайджану как форму серьезного давления на Ереван, я отвечу: а почему бы и нет?

Армянским коллегам следует просто взять и совместить в логическую последовательность неоднократные заявления Кремля о неприемлемости статус-кво в карабахском конфликте, повышение цен на природный газ для Армении и поставки Азербайджану, подчеркиваю, наступательных видов вооружений.

Кажется, все ясно – отношения между Москвой и Ереваном никогда больше не будут выглядеть безоблачными. А сейчас самое время задать вопрос армянским политикам, которые доказывали всему миру, что в случае войны в Карабахе Россия обязательно пошлет в помощь армянским ВС свой воинский контингент. Если это так, то почему Россия продавала и, уверен, в условиях западных санкций будет продавать Азербайджану самые современные и смертоносные виды вооружений? Теперь от армянского истеблишмента надо ожидать целой череды политических ошибок в отношениях с Россией и значительного роста популярности антироссийских настроений в Армении. Кремль не мог не учитывать такого развития событий в своих политических раскладах. А это значит только одно – проблемы Еревана волнуют Москву все меньше и меньше.

Далее еще интересней. Автор требует от России - уточнить задачи располагающейся в Гюмри российской военной базы, в частности – отчего и в каких случаях она защищает Армению, а также получить гарантии ее невмешательства во внутренние дела Армении, а также гарантии исключения с нее агрессии с территории Армении против третьих стран.

Господин Недолян, понимая ваше беспокойство, хочу осведомить вас о том, что 102-я военная база, которую сейчас всячески укрепляют, и будут укреплять, рассматривается как «площадка сдерживания» (американская терминология)… Турецкой Республики. А знаете, что это означает? Это означает, что база не задействована в операциях в зоне карабахского конфликта. За такого младшего, к тому же крайне ненадежного партнера, как Армения, Россия никогда не будет воевать, точно так же, как НАТО не собирается воевать за нынешнюю Украину.  

И последнее. Автор пишет, что армянское общество увидело, как Россия заставила Армению отказаться от подписания договора об Ассоциации с Евросоюзом, и вынудила ее подписать договор о Евразийском союзе.

«Это было воспринято как недружественный, не соответствующий интересам Армении поступок, как насилие. Предлагается – в контексте предыдущего пункта, провести межгосударственные переговоры о таком возможном совмещении армяно-российских и армяно-европейских отношений и договоров, которое позволит принять во внимание жизненные интересы обоих государств», - отметил он.

Поздно Ара, поздно. Ваш коллега, фамилии которого, увы, не знаю, а имя Амбарцум, в своей статье в армянских ресурсах признал, что ждать Армении каких-либо финансовых выгод, не говоря уже о кредитах от России, мягко говоря, наивно.

«То есть, нет никакой  перспективы и у ТС, и ЕАЭС, в которые Армению втащила наша власть, уступив давлению Москвы. Руководство Армении  на такие шаги не решается. Боятся прогневить Путина. И трагедия в том, что мы уже не мыслим иной жизни, не верим в способность спастись от России»,  - признает журналист.

Нужны ли комментарии? Думаю, нет. Самое лучшее это сейчас, как учил Жеглов Шарапова, «молчать в тряпочку» и не нервировать хозяина. В том, что Армения потеряла свой суверенитет, Азербайджан не виноват…

Вугар Гасанов 

# 6985
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#