Девочка с редким врожденным дефектом черепа получила новое лицо - ВИДЕО

<b>Девочка с редким врожденным дефектом черепа получила новое лицо</b> - <span style="color:red;">ВИДЕО
31 января 2015
# 11:48

Виолет Пиетрок родилась с очень редким дефектом черепа, известным как черепно-лицевая расщелина Тессьера: кости ее черепа отдалены друг от друга, из-за чего на носу нет хряща, а глаза не могут нормально видеть. Как передает Vesti.Az со ссылкой на зарубежные СМИ,  Виолет - одна из близнецов, однако интересно, что ее сестра родилась без этого дефекта.

Поскольку дефект этот встречается крайне редко, большинство врачей просто не знают, как можно помочь девочке. Однако доктор Джон Меара из Бостона имеет в этом кое-какой опыт: за последние годы он прооперировал 4 детей с таким же дефектом, и на этот раз он предложил свою помощь двухлетней Виолет.

Меара и его команда использовали 3D печать, чтобы создать акриловую форму черепа и попрактиковаться на ней, приближая кости друг к другу и отрезая ненужные части. Лишь потом они использовали лучшую стратегию, найденную во время таких “тренировок”, на самой пациентке.

По словам хирурга, без 3D печати делать такие операции очень трудно, так как кожа и мышцы, покрывающие череп, мешают многое увидеть и правильно оценить. Благодаря же 3D печати можно получить модель черепа, изучить ее, потренироваться на ней, понять, где нужно резать и что нужно делать во время настоящей операции.

Операция продлилась более десяти часов, а потом девочке потребовалось около 6 недель на реабилитацию. Врачи приблизили отдаленные кости черепа друг к другу, чтобы Виолет смогла лучше видеть, а в будущем, по словам хирурга, можно будет подумать о других пластических операциях, которые помогут восстановить ее лицо.

# 3640
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#