Португалия предоставит гражданство потомкам евреев, изгнанных из страны пять веков назад

Португалия предоставит гражданство потомкам евреев, изгнанных из страны пять веков назад
31 января 2015
# 00:16

Португалия предоставит гражданство сефардам - потомкам евреев, изгнанных с территории страны более 5 веков назад. Соответствующий законопроект был одобрен парламентариями на последнем заседании, спустя 9 месяцев после того, как поступил на рассмотрение.

Как сообщает информационное агентство "Луза", для получения гражданства желающим необходимо будет подать документы в посольство Португалии в своей стране. Диппредставительство в свою очередь направит запрос в португальскую еврейскую общину, которая на основании изучения архивов должна будет дать заключение - имеются ли документальные свидетельства того, что именно эта семья в свое время была выслана с Пиренейского полуострова, передает ТАСС.

Согласно историческим данным, в 1492 году около 80 тыс. евреев, изгнанных из Испании, двинулись в соседнюю Португалию, где были приняты королем Хуаном II Кастильским. Однако спустя четыре года монарх выдвинул иудеям условие - в Португалии могут остаться лишь те, кто примет христианство.

"Я бы не называла это исторической компенсацией, потому что считаю, что в этом вопросе ее быть не может. Что сделано, то сделано", - прокомментировала решение парламента министр юстиции Паула Тейшейра да Круш. Она подчеркнула, что для получения португальского гражданства людям, подпадающим под эту программу, не нужно будет отказываться от гражданства другой страны.

# 1771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#