[b]В Астраханской области прошло мероприятие, посвящённое памяти известного азербайджанца[/b]

[b]В Астраханской области прошло мероприятие, посвящённое памяти известного азербайджанца[/b]
30 января 2015
# 16:24

29 января в посёлке Асадуллаево Астраханской области  России председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалят Гусейнов организовал и провёл мероприятие, посвящённое памяти азербайджанского нефтепромышленника-миллионера Шамси Асадуллаева (1840 (по другим данным, 1841) — 21.4.1913).

Как сообщил Vesti.Az А.Гусейнов, на мероприятии присутствовали  представители администрации посёлка, местное население и молодёжь.

Адалят Гусейнов познакомил собравшихся с историй посёлка и биографией своего соотечественника Шамси Асадуллаева. Посёлок расположен вблизи города Астрахани и назван в честь Шамси Асадуллаева.

В Асадуллаево находились нефтеналивные склады, куда возили нефтепродукты из Баку.  По указанию Шамси Асадуллаева в посёлке были  созданы общества «Кавказ и Меркурий», «Мазут». На территории общества «Мазут» располагались мазутный завод, нефтеналивные ямы, резервные парки, причалы и нефтеналивной флот. Сам Шамси Асадуллаев жил в Баку и Москве, а управляли хозяйством Стахеев и Кащеев.

Жители посёлка Асадуллаево узнали много нового об истории своей малой родины и об её создателе, они с благодарностью чтят память о крупном азербайджанском нефтепромышленнике и меценате. 

В заключение  встречи Адалят Гусейнов сообщил местным жителям о договорённости с Губернатором Астраханской области Александром Жилкиным об установлении в посёлке бюста Шамси Асадуллаева.

# 1869
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#