[b]Азербайджанский депутат: «Не это ли привиделось армянским аналитикам в упомянутом заявлении сопредседателей МГ?»[/b]

[b]Азербайджанский депутат: «Не это ли привиделось армянским аналитикам в упомянутом заявлении сопредседателей МГ?»[/b]
30 января 2015
# 15:53

«По итогам недавней встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ было опубликовано краткое заявление, в котором выразили озабоченность в связи с последними военными инцидентами, призывали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта, а Армению - принять меры по устранению напряженности.

Документ этот носит рабочий характер и, в сущности, не имеет не только правовое, но даже политическое значение. Таких бумаг от имени сопредседателей МГ за время конфликта наплодилось полсотни. Кто о них вспоминает и цитирует? Но армянские СМИ и некоторые маргинальные политики поторопились на основании этого краткого заявления с «глубокомысленными выводами» о «принятии геополитического решения по сохранению статус-кво в зоне карабахского конфликта и, в соответствии с этим, сохранении формата США-Франция-Россия – при ведущей роли Запада. Сохранение статус-кво – это прямое и косвенное признание прав армян на Карабах».

Заявление интерпретируется ими так, что сопредседатели МГ будто бы напрямую обвинили Азербайджан в нарушении режима перемирия и в попытках критиковать Минскую группу и что за этим логически может последовать международное признание Карабаха. Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, - передает  Vesti.Az.

«Что тут скажешь? Во-первых, заявление сопредседателей МГ сделано по итогам переговоров с Эльмаром Мамедъяровым и естественно, что акцентировано на Азербайджане. По итогам встречи с Эдвардом Налбандяном акценты будут сделаны на Армении.

Во-вторых, сами сопредседатели МГ являются «птицами не высокого полета». Это всего-навсего чиновники среднего ранга соответствующих внешнеполитических ведомств РФ, США и Франции. Прошли времена, когда визит сопредседателя МГ, например, Владимира Казимирова и сказанные им слова воспринимались как нечто значимое.

Теперь времена другие и Азербайджан не позволяет что-либо диктовать себе. Достаточно вспомнить публичную выволочку, устроенную в прошлом году заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым сопредседателю МГ от США Уорлику за его неуместные и двусмысленные твиты в отношении карабахского урегулирования.

«Глубокомысленные выводы» армянских СМИ из малозначимых событий, подобных Краковскому заявлению сопредседателей МГ, их трактовка как «геополитический поворот» следует воспринимать как проявление традиционной «армянской болезни», проявляющейся во вдохновенном преувеличении всего, что мало-мальски воспринимается как шанс для реализации их непомерных амбиций и притязаний.

Как-то один остроумный еврейский аналитик так прокомментировал эту особенность мышления армянских идеологов и политиков, сказав, что задница для любого внешнего наблюдателя есть то, чем она является в действительности, то есть просто задница. Но для тех, кто в ней находится (он говорил это о армянах) задница может выглядеть и «как свет в конце туннеля». Не это ли привиделось армянским аналитикам в упомянутом заявлении сопредседателей МГ?», - отметил политолог.

# 2589
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#