«В апреле напряженность на линии фронта будет лишь повышаться - Еревану нужно придать «трагедии» предвоенную окраску»

«В апреле напряженность на линии фронта будет лишь повышаться - Еревану нужно придать «трагедии» предвоенную окраску»
30 января 2015
# 15:30

Блиц-интервью Vesti.Az с известным белорусским журналистом, международным обозревателем Романом Яковлевским.

- Что происходит сегодня в российско-белорусских отношениях? В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат Государственной Думы Роман Худяков заявил о том, что России необходимо запретить поставки нефти в Белоруссию. Чем было вызвано это заявление?

- Это заявление, очевидно, появилось после того, как президент Беларуси Александр Лукашенко сначала переговорил по телефону с Владимиром Путиным, а затем и со своим украинским коллегой Петром Порошенко. В беседе с последним, Александр Григорьевич заявил, что Минск поможет Киеву нефтепродуктами. А в Госдуме, наверняка, считают, что Украина с помощью этих нефтепродуктов будет заправлять танки, бронетранспортеры и другую военную технику, которая участвует в боях в Донецкой и Луганской областях.

Заявление депутата Госдумы – это способ давления на Лукашенко. Тем более, учитывая тот факт, что Худяков является членом Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Российские депутаты держат нос по ветру, и, очевидно, знают, что у Путина состоялся не очень удовлетворительный разговор с Лукашенко.

- Масла в огонь, наверное, подливает и призыв Лукашенко к белорусской молодежи учить белорусский язык?

- Это был своеобразный жест со стороны Лукашенко. Хотя, я бы тут заметил, что, прежде, чем призывать молодежь учить белорусский язык, Александру Григорьевичу не мешало бы самому говорить по белоруски. Он говорит, что необходимо всего два часа, чтобы заговорить по белоруски. Но прошло 20 лет его правления, а по белоруски он так и не заговорил. Лукашенко от случая к случаю говорит по белоруски. Хотя, например, все остальные президенты стран бывшего СССР говорят на своих государственных языках. Это не дискриминация русского языка, но им и в голову не придет разговаривать со своими народами по-русски. Речь идет о главах государств.

- Отражаются ли на Беларуси антироссийские санкции Запада?

- Здесь я хотел бы для начала напомнить, что ведь и Россия ввела контр-санкции. В целом, все это отразилось на Беларуси самым положительным образом, так как она занялась контрабандой в Россию подпавших под санкции товаров, в чем ее не раз уличала российская сторона.

- Как экспертное сообщество Беларуси реагирует на обострение ситуации на линии армяно-азербайджанского фронта?

- Широкого резонанса в белорусском обществе обострение ситуации вокруг Карабаха не вызвало. Что же касается экспертного сообщества, то кто-то считает, что обострение вызвано падением цен на нефть, что вызвало озабоченность у официального Баку. Но в целом, мы же прекрасно понимаем, что Азербайджан ведь не требует от Армении чего-то иного, кроме как выполнения резолюций Совбеза ООН об освобождении оккупированных азербайджанских территорий.

Кроме того, я считаю, что напряжение на линии армяно-азербайджанского фронта будет лишь повышаться в ближайшие месяцы, так как в апреле армяне будут отмечать столетие «геноцида» в Османской империи. Учитывая тот факт, что в апреле в Армении будет очень много иностранных гостей, Еревану просто необходимо придать «трагедии» предвоенную окраску.

Бахрам Батыев   

# 5669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#