Бывшего комбата 366-го полка готовят в президенты Армении и сменщики Саргсяна

Бывшего комбата 366-го полка готовят в президенты Армении и сменщики Саргсяна
29 января 2015
# 17:38

Несмотря на то, что до следующих президентских выборов в Армении остается еще целых три года, тем не менее, в кулуарах армянской власти уже давно обсуждается вопрос претендента на должность главы государства, другими словами – вопрос того, кто же станет преемником Сержа Саргсяна.

По сообщению газеты «Жоховурд», в качестве наиболее вероятного кандидата называется имя министра обороны Сейрана Оганяна. Ни для кого не секрет, что возглавляющий военное ведомство Армении вот уже 7 лет Сейран Мушегович сегодня является одним из самых могущественных людей в этой республике, без участия которого не принимается ни один закон, ни одно важное решение. Злые языки утверждают, что Оганян сегодня – единственный человек, которому всецело доверяет президент Саргсян, и которого он видит в качестве своего преемника (напомним, что ранее кандидатами на «трон» назывались также имена бывшего и нынешнего лидеров карабахских сепаратистов Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна). Усадив Оганяна в кресло президента, Саргсян решит два волнующих его вопроса, а именно – вопрос неприкосновенности себя и своей семьи, а также сохранение за ними награбленного за годы нахождения у власти, а также продолжение оккупации Нагорного Карабаха, без чего «карабахский клан» не сможет удержать власть в Армении.  

Примечательно, что сам бывший комбат 366-го полка, взлетевший на небывалые политические высоты благодаря Карабахскому конфликту, в беседе с корреспондентом газеты «Жоховурд» довольно витиевато ответил на его вопрос о том, насколько он готов выступить в роли преемника нынешнего президента Армении. Ответ Сейрана Оганяна оказался следующим: «Сегодня в Армении функционируют все ветви власти. В нашей истории один из периодов, когда они стабилизируются и развиваются с каждым днем. И именно на это опирается развитие страны и обеспечение ее безопасности. В системе государственного управления сегодня выстроена соответствующая иерархия, в которой я занимаю свое место, и у меня довольно много обязанностей. Они весьма широкие и ответственные. Я делаю свое дело, и здесь еще очень много работы».

Все бы хорошо, если бы не одно большое «но»: армяне сколько угодно могут обсуждать вопрос претендента на должность президента, а сам Саргсян сколько угодно и кого угодно примерять на свое место, однако им не следует забывать о том, что Армения – это всего лишь российская губерния, и право назначения губернатора тут принадлежит отнюдь не армянскому народу, а хозяину Кремля – на кого он устремит свой указующий перст, тот и станет следующим губернатором Армении. Так было с Кочаряном, так было с Саргсяном, так будет и на сей раз.

Бахрам Батыев  

# 7051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#