«Сонная лощина» оскорбила индусов

«Сонная лощина» оскорбила индусов
29 января 2015
# 22:15

«Вселенское общество индуизма» потребовало извинений от американской телекомпании Fox за неправильное отображение их религии в телесериале «Сонная лощина», сообщает The Hollywood Reporter.

Президент организации Раджан Зед (Rajan Zed) заявил, что образ богини Кали нельзя использовать в сериалах. Кроме того, по его словам, сценаристы допустили ошибку, представив злой дух веталу как помощницу Кали, хотя в мифологии они никак не связаны. Зед также обратил внимание на эпизод, когда статую Кали использовали для превращения человека в демона, что не соответствует догмам индуизма, передает лента.ру.

Сериал «Сонная лощина», снятый по мотивам романа Вашингтона Ирвинга, стартовал на экранах в США в 2013 года. По сюжету телевизионного шоу, всадник, которому отрубили голову во время американской войны за независимость, восстает из мертвых и начинает убивать людей. Ему противостоит человек, отрубивший всаднику голову.

Кали — одно из божеств индуистского пантеона. Она поддерживает мировой порядок и освобождает тех, кто стремится познать Бога. В Индии существовал культ, связанный с жертвоприношениями этой богини. Веталы — вампироподобные злые духи, которые вселяются в мертвецов, и заставляют действовать их подобно живым людям.

# 1986
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#