Томас де Вааль: «Нагорно-карабахский конфликт по-прежнему далек от решения»

Томас де Вааль: «Нагорно-карабахский конфликт по-прежнему далек от решения»
15 апреля 2009
# 16:57
- Как вы думаете, как может повлиять открытие турецко-армянской границы на отношения между Анкарой и Баку, а также на решение нагорно-карабахской проблемы?

- Пока еще не ясно, что означает армяно-турецкая инициатива, однако это, безусловно, является очень важным событием для Азербайджана и Армении. Возможно, Анкара и Ереван, в первую очередь восстановят дипломатические отношения, но и полное открытие границы будет зависеть от шагов по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. На мой взгляд, открытие границы является очень позитивным шагом.

В нагорно-карабахском конфликте обеих сторон слишком устраивает этот статус-кво и открытие армяно-турецкой границы может стимулировать более серьезные шаги для мирного процесса.

Азербайджан должен понять, что Турция имеет много внешнеполитических приоритетов и дружба с Азербайджаном является лишь одним из них. Турция закрыла границу 15 лет назад после оккупации армянами Кельбаджарского района Азербайджана.

Турецкое правительство, вероятно даже не ожидало, что это будет такой долгосрочной мерой. В настоящее время азербайджанские власти должны подумать, что они могут сделать для более активных переговоров с целью заключения мирного соглашения с Арменией.

- Как может повлиять на решение конфликта энергетический фактор?

- Энергетических проекты это в первую очередь коммерческие проекты, которые трудно связывать с конфликтами. Как сказал один американский эксперт Роберт Эбель: «Мир может привести трубопровод, а трубопровод не может принести мир». Проект «Набукко» все еще остается очень неопределенным, поскольку многие эксперты говорят, что для рентабельности этого проекта нужен иранский или туркменский газ.

Так что, несмотря на то, что новые энергетические проекты в целом позитивны для всего региона, они имеют свою собственную логику, которая отделена от конфликтов в регионе.

- Что можно ожидать от следующей встречи президентов Армении и Азербайджана, которую планируется провести в ближайшее время?

- Процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы интенсифицируется. Личные отношения между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисян, как представляется, лучше, чем были между И.Алиевым и Робертом Кочаряном, но ход встречи зависит не от них, а внешних факторов и событий.

- Насколько стороны близки к решению нагорно-карабахского конфликта?

- Этот конфликт по-прежнему далек от решения. Не хватает доказательств, что армянский и азербайджанский лидеры действительно хотят мирного урегулирования конфликта, а не победы над другой стороной.

- Может ли решить нагорно-карабахскую проблему в этот момент давление извне, к примеру, из США?

- Внешнее давление не может решить этот конфликт - в противном случае проблема была бы решена на Ки-Уэсте или на других международных встречах. Внутреннее сопротивление в разрешении конфликта является слишком сильным. Однако, если США, Россия и Турция все вместе окажут давление на стороны, это может иметь весьма положительный эффект.

Азер Ализаде
# 762
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#