Глава Аппарата Госкомитета земли: «Местные ИВ должны провести проверку таких земель»

Глава Аппарата Госкомитета земли: «Местные ИВ должны провести проверку таких земель»
29 января 2015
# 17:00

На конференции, посвященной итогам первого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов за 2014-2018 годы президент Ильхам Алиев затронул вопрос о судьбе неиспользованных арендованных земель.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт главы государств, по словам президента, неиспользуемых земель достаточно много. Если кто-то взял землю в аренду и не использует ее, он должен расторгнуть контракт об аренде. Эти земли следует отдать тем, кто станет их использовать. «Бывает, приобретают земли, затем самовольно меняют их назначение, строят там различные объекты и т.д. Этого нельзя допускать. Представители местных исполнительных органов должны постоянно следить за этим. Если в их районе кто-то этим занимается, то они должны принять меры против них», - сказал он.

Президент отметил, что в Азербайджане и так не много земель, поэтому нельзя допускать, чтобы какие-то земли оставались неиспользуемыми.  Каждый район необходимо специализировать, то есть определить какой район, чем должен заниматься, какой продукт производить.

Тем временем руководитель Аппарата Государственного комитета земли и картографии Азербайджана Рафик Сулейманов объяснил Vesti.Az  о каких землях идет речь. «Имеются в виду государственные земли, находящиеся на балансе местных исполнительных властей (ИВ) и муниципалитетов, которые когда-то были сданы в аренду на определенный срок под сельскохозяйственные угодья. Эти земельные участки могут быть изъяты в одностороннем порядке  через суд путем аннулирования договора аренды, в случае их нерационального использования или не  использования совсем. Согласно действующему законодательству, такое право у местных органов исполнительной власти возникает, если арендатор не использует земельные угодья в течение 2 лет подряд», - сказал Рафик Сулейманов.

По его словам, местные ИВ должны провести проверку таких земель.  А что касается земельных участков, которые находятся в частной собственности, то это положение на них не распространяется.

«В случае, если земля, находящаяся в частной собственности  не использовалась  и пришла в негодное состояние, то в отношении владельца применяется штраф, но отнять ее никто  по закону не может. В статьях 86- 92  Кодекса об административных проступках АР четко оговорено, какие действия или бездействия влекут за собой штраф», - отметил руководитель аппарата.

Между тем,  депутат Милли Меджлиса Захид Орудж в интервью Vesti.Az заявил, что рано или поздно мы должны были столкнуться с этой проблемой: «20% азербайджанских земель оккупированы армянами, население республики растет, ведутся различные реформы. Параллельно в Азербайджане подготовлен план об использовании потенциала каждого региона и тут неизбежно сталкиваешься с проблемой неиспользованных арендованных земель».

«Я не думаю, что у лиц, арендовавших 100  гектаров земли нет средств для ее возделывания. Очень много неиспользованных земель пришли за это время в негодность из-за засоления почвы. Я считаю, должна  быть создана специальная комиссия для мониторинга неиспользованных земель. Должен быть составлен список и запущен административно – правовой механизм контроля  и тогда арендованные земли наконец начнут рационально и эффективно использовать, чем в свою очередь частично решится и вопрос занятости», - сказал Захид Орудж.

По словам депутата, земли в Азербайджане не так много. При этом существуют тысячи гектаров земли, которые были сданы в аренду на 99 лет. Эти земельные угодья или не используются, или застроены жилыми домами – «нахалстроями».  В настоящее время, как отметил парламентарий, земельный фонд Азербайджана составляет около 5 млн. гектаров.   

Рамелла Ибрагимхалилова 

# 3648
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#