ПАСЕ отказалась признавать «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями

ПАСЕ отказалась признавать «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями
29 января 2015
# 17:37

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы отказались признавать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями.

За соответствующую поправку украинской делегации в резолюции относительно обжалования полномочий российской делегации проголосовало лишь 43 депутата, против – 147, 3 – воздержались.

Основным аргументом "против" его принятия послужил выступление австрийского депутата Штефана Шеннаха из группы социалистов, передает Vesti.Az со ссылкой на «Сегодня».

По его мнению, толкование поправки является достаточно сложным и требует тщательного изучения. Кроме того, "ЛНР" и "ДНР" не находятся в списках признанных мировым сообществом международных террористических организаций.

Напомним,в принятой в среду вечером резолюции ПАСЕ содержится призыв к Российской Федерации освободить в течение 24 часов народного депутата Украины, члена украинской парламентской делегации в Ассамблее, летчицу Надежду Савченко, и "обеспечить ее возвращение в Украину или передать ее третьей стороне".

Также по этой резолюции делегация РФ лишается права участвовать в руководящих органах ПАСЕ и лишается права голосовать до апреля 2015 года.

После принятия резолюции глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что РФ приостанавливает свое участие в Совете Европы, а вопрос о дальнейшем участии России в организации будет решаться в конце года.

# 1740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#