Американский конгрессмен: «У нас есть опасения по поводу будущего Азербайджана»

Американский конгрессмен: «У нас есть опасения по поводу будущего Азербайджана»
29 января 2015
# 11:46

В известной американской газете Washington Times вышла статья конгрессмена Роберта Адерхолта об Азербайджане. Как передает Vesti.Az, в статье конгрессмен отмечает, что на западном берегу Каспийского моря расположена маленькая, но очень важная страна - Азербайджан.

«Эта страна расположена между Россией на севере, Ираном на юге и Каспийским морем на востоке. Азербайджан имеет стратегическую важность, так как располагает крупными месторождениями нефти и газа. Все это делает Азербайджан стратегически важным для Запада», - отмечает Р. Адерхолт.

Как член Конгресса, занятого напрямую вопросами международной политики, у меня была возможность посетить Азербайджан по ряду причин. В ходе этих поездок, я встречался с президентом Ильхамом Алиевым, а также оппозиционными лидерами. Приверженность страны к Западу обуславливается ее расположением между Западом и Востоком. Это расположение также представляет угрозу для населения со стороны соседей. Ввиду того, что Россия поддерживает сепаратистов в Украине и аннексировала Крым, у нас есть опасения по поводу будущего Азербайджана.

Мы должны поддержать народ Азербайджана, не только потому, что это в наших интересах, а потому что они тоже поддерживали нас в тяжелые дни. После террористических атак 11 сентября, Азербайджан направил свой военный контингент в Афганистан. Как мы можем повернуться спиной к ним, после того, как они поддерживают нас в борьбе с радикальными исламистами.

Более стабильный и процветающий Азербайджан означает более стабильный и процветающий кавказский регион. Поэтому очень важно, чтобы администрация Обамы поддержала наши американские ценности и идеалы и не ставила под сомнения наше стратегическое партнерство с правительством и народом Азербайджана», - подчеркнул конгрессмен.

Ариф Муровдаглы

# 6166
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#