Израильская делегация посетила братскую могилу и музей жертв геноцида в Губе - ФОТОСЕССИЯ

<b>Израильская делегация посетила братскую могилу и  музей жертв геноцида в Губе</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
29 января 2015
# 12:50

В Азербайджане находится делегация израильского города Акко во главе с мэром Шимоном Ланкри, которая в сопровождении сотрудника Бакинского международного центра культурализма Рашада Исмайлова побывала в г. Губе.

Как передает Vesti.Az, вначале гости посетили центр Гейдара Алиева, а затем встретились с первым заместителем главы исполнительной власти Юсифом Абидовым, который проинформировал об истории и современном состоянии города, отметив, что евреи в поселке Красная Слобода издавна живут в обстановке дружбы с азербайджанцами.

Ю.Абидов рассказал также о геноциде 1918 года, учиненном в крае армянскими дашнаками.

В свою очередь Ш.Ланкри сказал, что в Акко живут около 10 тыс. переселенцев из Губы и окрестных населенных пунктов. Гость высказался за подписание меморандума о побратимстве между двумя городами и включении в него пункта о ежедневном проведении в Акко траурных мероприятий в связи с трагедией Ходжалы.

Стороны договорились ежегодно проводить в Губе поминки жертв Холокоста. После встречи гости побывали на братской могиле и в музее жертв геноцида. Затем в честь гостей была проведена служба в синагоге поселка Красная Слобода, они посетили урок иврита, после чего встретились с аксакалами поселка.

Корреспондент газеты The Jerusalem Post поделился впечатлениями от атмосферы толерантности и дружелюбия, которую он наблюдал в Азербайджане.

# 2892
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#