[b]ПАСЕ лишила делегацию Россию права голоса до апрельской сессии[/b]

[b]ПАСЕ лишила делегацию Россию права голоса до апрельской сессии[/b]
29 января 2015
# 00:21

Сегодня на пленарном заседании ПАСЕ был рассмотрен вопрос о подтверждении полномочий российской делегации. Как передает европейское бюро АПА, с связи с этим был обсужден доклад члена мониторинговой группы Стефана Шеннаха, а также отзыв представителя дисциплинарного комитета Ханса Франке.

Напомним, что на прошлогодней апрельской сессии ПАСЕ Россия была лишена права голоса до конца 2014 года. В нынешней же сессии группа парламентариев потребовала продлить санкции в отношении России еще на год. Некоторые парламентарии напомнив аннексию Крыма, выступили за применение еще более жестких мер против России.

В свою очередь, швейцарский парламентарий Андреас Гросс выступил за диалог с Россией, посчитав санкции бесперспективными. Педро Аграмунти напомнил о тяжелом положении крымских татар, призвав в связи с этим к определенным шагам.

Кроме этого, члены Ассамблеи потребовали немедленного освобождения члена украинской делегации в ПАСЕ Надежды Савченко. Изменения и дополнения, предложенные российской стороной в ходе обсуждений не были приняты.

В итоге  ПАСЕ лишила делегацию Россию права голоса до апрельской сессии ассамблеи. Приостановлена также участие России в постоянном Комитете и Комитете председателей Ассамблеи.  Проект резолюции был принят 160-ю голосами «за», при 42-х против.

# 1709
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#