Мэр Николаева: «Бар Горбачева не обслуживает не только азербайджанцев и армян, но и инвесторов из Турции»

Мэр Николаева: «Бар Горбачева не обслуживает не только азербайджанцев и армян, но и инвесторов из Турции»
28 января 2015
# 18:45

Мэр украинского города Николаев Юрий Гранатуров выступил с осуждением действий владельца бара «Сотка», в который не пускают людей «кавказской национальности». «Действия экс-нардепа Виктора Горбачева, владельца николаевского бара «Сотка», куда в нарушение закона не пускают людей «неславянской» внешности, направлены не просто на унижение достоинства какого-то человека, а нарушают конституционные права граждан», - заявил мэр Николаева.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «Преступности.НЕТ».

Напомним, что житель Николева, представитель азербайджанской диаспоры Хайям Хагигатоглу, как и николаевец Арутюн Рушанян, также стал жертвой расовой дискриминации со стороны персонала николаевского бара «Сотка», владелец которого, народный депутат Украины 3 и 4 созывов Виктор Горбачев ввел в своем заведении так называемый «расовый фейс-контроль».

По словам Хайама, первый случай произошел с ним в начале декабря 2014 года, а во второй раз 11 января, он решил проэксперементировать уже после публикации на «Преступности.НЕТ» о том, что также обошлись в этом баре и с депутатом Жовтневого районного совета Николаевской области Арутюном Рушаняном. На этот раз он пришел в «Сотку» с друзьями, семьей Амираслановых.

- Только сегодня, после вчерашней статьи в СМИ, пошли мы в «Сотку» и наткнулись на то, что нас просто игнорировали. Мы несколько раз вызывали официанта, и к нам никто не подходил. Делали вид, что нас вообще не существует. Так как в «Сотке» два зала, а я украинка в десятом колене и внешность имею славянскую, решила оставить своих спутников и перешла в другой зал. Села за столик и сделала заказ на троих. Мой заказ принесли, и лица «кавказской» национальности ко мне присоединились. После чего весь персонал собрался в кучу и стал обсуждать, как же мы их так нагло провели. После чего к нашему столу подошла девушка и сказала, что они выполнили мой заказ, и так как со мной нерусские, нас обслуживать не будут, - рассказала жительница Николаева Татьяна Амирасланова.

По ее словам, после этого в зал вошел народный депутат Украины Александр Жолобецкий, которому Хайам и Татьяна подошли и сообщили, что в этом заведении разжигается межнациональная рознь, и попросили его вмешаться.

- Он нас послушал, и что вы подумали, что он хоть кому-то сделал замечание или попробовал как-то повлиять на проблему? Нет. Он сказал, что он не согласен с этим, и что это неправильно, но на этом все и закончилось, - добавила Татьяна.

По словам мэра Николаева, если эти действия подтвердятся правоохранительными органами, то это не что иное, как разжигание межнациональной розни.

- Недавно у нас были инвесторы из Турции, которые как бы тоже имеют темный цвет волос. Один из них представляет корпорацию, которая владеет 62-мя заводами, они вот скоро приедут еще раз, они в крайнем удивлении пожаловались нам с Вадимом Ивановичем Мериковым на то, что их по каким-то причинам не обслужили в баре, куда они зашли, прогуливаясь с нашим сопровождающим. Мы попытались выяснить это, но все открестились. Мы принесли свои глубочайшие извинения (инвесторам - ПН), - сказал Гранатуров.

При этом он удивлен, что правоохранительные органы долгое время никак «не приведут в чувство» хозяина бара «Сотка».

-  Честно говоря, не просто стыдно, противно. И противно не только по поводу того, что делает хозяин этого бара, а по поводу того, сколько правоохранительные органы будут приводить его в чувство, - отметил он.

Вместе с тем городской голова добавил, что давно считает не самым удобным и престижным для себя посещение такого места.

- Я предпочитаю столовую горисполкома, либо хожу в одну пиццерию,  в которой вкусно готовят пасту, - сказал Гранатуров. 

Напомним, что ранее Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская вынесла представление руководству николаевского бара «Сотка» с требованием немедленно отменить любые правила, распоряжения, инструкции или указания, которые устанавливают дискриминацию посетителей заведения по расовому признаку.

Напомним также, что прокуратура уже открыла уголовное производство в отношении служебных лиц бара «Сотка» по статье 161 Уголовного кодекса Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной зависимости или религиозных убеждений»). 

# 6009
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#